, Воронеж
  • 6652

Вырастить чемпионов. В воронежском Центре по работе с одаренными детьми «Солнышко» началась спортивная смена

За 8 лет в лагере побывали больше 12 тыс. ребят
Вырастить чемпионов. В воронежском Центре по работе с одаренными детьми «Солнышко» началась спортивная смена Вырастить чемпионов. В воронежском Центре по работе с одаренными детьми «Солнышко» началась спортивная смена
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

В течение всего года самые талантливые школьники области приезжают в Центр по работе с одаренными детьми «Солнышко» не только отдыхать, но и учиться, тренироваться, развиваться творчески. Здесь проходят профильные смены с углубленным изучением отдельных предметов. Сейчас в центре – спортивная смена. О том, как у ребят проходят занятия, как устроен их быт и какие эмоции они испытывают, – в репортаже РИА «Воронеж».

Раскрывая таланты

День в «Солнышке», как и в обычном лагере, начинается с подъема, зарядки и завтрака. Затем у участников смены мастер-классы или тренировки. После дети отправляются на процедуры: физиотерапию, массаж, в соляную пещеру. Вечерами здесь проходят различные творческие мероприятия или соревнования. А завершается день показом какой-нибудь сценки, танца и обсуждением всего, что ребята успели усвоить или узнать. Одним словом, скучать не приходится.

фото предоставлено Дмитрием Мещеряковым
фото предоставлено Дмитрием Мещеряковым

– В настоящее время в центре прошло уже 154 смены, в которых приняли участие 12 104 человека. В этом году идет уже одиннадцатая смена. Дети у нас самого разного возраста: от десяти до 18 лет. Центр работает круглый год, а время той или иной смены зависит от даты олимпиады по этому профилю. Кстати, профилей смен довольно много: физико-математический, филологический, лингвистический, химико-биологический, историко-правовой, театральный, художественный, лидерский, спортивный и многие другие. Спортсменов обычно принимаем летом, потому что четко под какие-то конкретные соревнования не подстроиться, а ребятам можно будет заниматься не только в помещении, но и на улице, – рассказал заместитель директора по воспитательной работе пансионата Дмитрий Мещеряков.

По путевке в лагерь попасть не получится, так как их просто нет. Здесь собираются только самые талантливые, кто уже проявил себя в чем-то или имеет большой потенциал. Отбор детей, разработку образовательных программ, подбор преподавателей осуществляет ГАНОУ ВО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион»». Мастер-классы проводят не только педагоги и преподаватели вузов нашего города, но и специалисты из других регионов. Профессионалы помогают готовить талантливых школьников к олимпиадам различного уровня.

Обед по расписанию

Тренировка юных спортсменов – в самом разгаре. Сейчас центр занят ребятами, которые занимаются гимнастикой, волейболом, тхэквондо, прыжками в воду. В основном все они приехали целыми командами и уже хорошо знают друг друга.

Тренировки по гимнастике и тхэквондо проходят в спортзале. Маленькие спортсмены, кажется, без особого труда становятся на руки и вытягиваются вверх. Но эта легкость – скорее видимость. Труд вложен огромный.

– Мы в сборной Воронежской области по спортивной гимнастике. Приехали целой командой, всего 19 человек. День у нас здорово проходит! Если хорошая погода, то каждый день два раза купаемся в речке. Больше всего нравится ходить на процедуры! Еще мы вечерами ставим спектакли – например, «Белоснежку и семь гномов». Вечером у нас «Огонек». Мы там рассказываем, как прошел день, и общаемся, – наперебой выкрикивают девчонки.

Кто-то из девочек в «Солнышке» уже бывал раньше, а кто-то приехал впервые. Живут дети в однокомнатных и двухкомнатных номерах. В каждом – туалет, душевая и лоджия. Питание сбалансированное, в меню много овощных блюд и фруктов. Просторная столовая рассчитана на 80 посадочных мест.

Индивидуальный подход

Тренер по тхэквондо Валерий Бейлин привез юных спортсменов в «Солнышко» уже во второй раз. Мужчина отметил, что в центре много площадок для занятий спортом – как в помещении, так и на улице.

- Организация и персонал отличные, дети довольны. Занимаются с радостью. Среди них, кстати, есть очень одаренные ребята. У нас здесь собрались все призеры соревнований ЦФО и Воронежской области. Мы стараемся найти индивидуальный подход ко всем спортсменам, занимаемся отдельно с каждым и растим чемпионов, – рассказал тренер.

Кажется, тхэквондо – совершенно не женский спорт, но 14-летняя Катя посещает тренировки уже пять лет. В санатории, где она однажды отдыхала, Катерина познакомилась с девочкой, занимавшейся карате.

– Мне так понравилось, что, когда я приехала домой и рассказала маме, то она меня записала в секцию. Родители вообще очень меня поддерживают, а вот незнакомые люди, когда узнают, чем занимаюсь, бывают в шоке – вроде бы такой спорт не для девочки. Зато в школе никто не трогает, знают, что умею дать сдачи, – улыбается подросток.

По мнению Кати, самое сложное в спорте – соревнования, ведь приходится пропускать школу, много готовиться, а учителя это не всегда одобряют. Зато здесь можно тренироваться сколько угодно, в удобном зале и на природе.

Около речки небольшая песчаная площадка, на которой тренируются волейболисты. На специально оборудованном пляже после тренировки можно сразу искупаться, но строго десять минут и под присмотром тренера Ольги Турищевой.

– Сейчас здесь отдыхают и тренируются дети из спортивной школы олимпийского резерва №25. Мы с ними занимаемся в волейбольном центре при Дворце спорта «Кристалл». У нас чисто мужская школа волейбола: только мальчики, юноши и мужчины. Сейчас в сюда приехали дети 10−13 лет. Это команда чемпионов области, участники всероссийских соревнований. Ребята очень талантливые, – рассказала тренер.

В отдельном небольшом зале с зеркалами тренируются будущие чемпионы по прыжкам в воду. Вышек, с которых можно нырнуть, и бассейна в «Солнышке» нет. Однако 50% подготовки в этом спорте проходит именно на суше.

– У нас есть акробатическая, гимнастическая и общая физическая подготовка. Сегодня, к примеру, делали упражнения на осанку, на пресс и на гибкость. Пока находимся в лагере, у меня стоит задача подтянуть ребят по стойкам на руках. Но занятия бывают не только практические, но и теоретические. Сейчас в Пензе проходит чемпионат России по нашему виду спорта. Вместо вечерней тренировки мы смотрели трансляцию, болели за нашего воронежского спортсмена Геннадия Вагина и обсуждали технику и ошибки, – рассказала тренер Наталья Замятина.

«Солнышко» всегда остается в сердцах детей, которые там побывали. Они вырастают, но продолжают поддерживать связь друг с другом. В центре с самого начала работает «Клуб выпускников», активисты которого организуют множество творческих, спортивных, благотворительных и экологических мероприятий на территории Воронежа и области.

Справка

Центр по работе с одаренными детьми «Солнышко» на базе автономного учреждения Воронежской области «Пансионат с лечением «Репное»» начал свою работу 15 апреля 2014 года. Спортивно-оздоровительный комплекс ввели в эксплуатацию 5 августа 2016 года. В его составе – спортивный зал для игровых видов спорта, тренажерный зал, комната психологической разгрузки, физиотерапевтический блок, три учебных класса, один из которых позволяет проводить конференции, кинозал. Комплекс оснащен современным оборудованием, позволяющим организовывать учебный процесс на высоком уровне, а также проводить занятия по физической культуре и спорту. Красивая, ухоженная территория радует глаз.

Кроме хороших условий для проживания, отдыха и питания, предоставляются оздоровительные услуги с использованием современного оборудования. Процедуры проводятся опытным медицинским персоналом, по индивидуальной программе оздоровления по назначению врача.

Фото: 1 из 16

Фото — Виталий Грасс
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
  • Центр по работе с одаренными детьми
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: