3 декабря новохоперские 11-классники напишут итоговое итоговое сочинение. С этого года оно введено в список обязательных выпускных экзаменов. Результатом написания сочинения может быть зачет или незачет. Зачет является допуском к ЕГЭ.

Сейчас в школах района проходят репетиции проведения нового экзамена. Темы для пробных испытаний определены: «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». Темы итогового сочинения станут известны за 15 минут до самого экзамена.

Как рассказал старший инспектор районного отдела по образованию Владимир Евстратов, итоговое сочинение будут писать 180 новохоперских выпускников - на местах, в своих школах. Если учащийся получит незачет, ему предоставят возможность исправить плохой результат. Для пересдачи отведены 4 февраля и 6 мая.

Сами выпускники не очень обрадовались, когда узнали, что их ждет дополнительное испытание.

– Наши дни и так расписаны по минутам, нам просто вздохнуть некогда: занятия в школе, репетиторы, самостоятельная подготовка к ЭГЭ, а теперь еще сочинение, - говорит выпускница-гимназистка Вера Грибанова. – Но у нас выбора нет, будем усиленно готовиться и надеяться на хороший результат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».