Выпускники школ региона, набравшие в 2022 году 200 баллов по двум предметам в ходе единого государственного экзамена, встретились с заместителем председателя правительства Воронежской области Олегом Мосоловым в среду, 13 июля. Чествование мультибалльников прошло на площадке регионального образовательного центра по работе с одаренными детьми «Орион».

Олег Мосолов поздравил ребят и посоветовал не терять связь друг с другом, даже если они поступят в вузы других городов, а также обращать внимание на крупные компании региона, в которых впоследствии можно трудоустроиться. Зампред правительства поинтересовался у недавних школьников, что можно было бы изменить в порядке сдачи экзамена.

Когда судьба человека решается всего за один день, это не слишком правильно, уверена выпускница Нововоронежской СОШ № 4 Елизавета Кравченкова. За плечами у девушки подготовка ко множеству олимпиад по математике, дополнительная подготовка в онлайн-школе «Школково», и, наконец, результат ЕГЭ ­- 100 баллов по профильной математике и столько же по информатике. В планах у Елизаветы поступить в ИТМО и переехать в Санкт-Петербург. Девушка выбрала его, когда училась в восьмом классе.

– Режим подготовки был очень жестким. Я просыпалась, училась до самого вечера и ложилась спать. Тогда мне казалось, что такой режим вполне нормальный, это был мой сознательный выбор. Поэтому вдвойне я благодарна своим одноклассникам, которые научили меня отдыхать. Я видела, как они спокойно ко всему относятся, и это помогало мне слегка расслабиться. Тем, кому сдача ЕГЭ еще предстоит, хочу посоветовать не ставить своей целью сдать на 100 баллов. Когда я ставила себе цель получить ту или иную «цифру» на олимпиаде, у меня ничего не получалось, – поделилась Елизавета.

Выпускник воронежского лицея № 1 Василий Волович также получил по 100 баллов по профильной математике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Чтобы достигнуть таких результатов, парень начал подготовку еще в девятом классе – ни дня без решения задач.

– Непосредственно к ЕГЭ по математике я готовился всего за два дня до экзамена. На подготовку к информатике ушло две недели. Дело в том, что упор я делал на олимпиады и основная часть подготовки была ради них. Кстати, баллы по олимпиадам тоже засчитываются при поступлении в вузы. ЕГЭ гораздо проще, чем олимпиады, поэтому мне сдать его на 200 баллов не составило труда, – рассказал Василий.

Не только «технари» отличились высокими результатами. Выпускница Лискинского МКОУ СОШ № 1 Дарья Орлова получила 200 баллов по русскому языку и литературе. К литературе девушка подготовилась в онлайн-школе, а по русскому дополнительно занималась со своей школьной учительницей.

– Я отличница, поэтому приходилось уделять время не только профильным предметам, но и всем остальным. Это иногда мешало подготовке. На этой неделе я приняла очень важное для себя решение – не поступать в МГУ, хотя я подала документы и, думаю, все шансы у меня есть. Мне хочется быть поближе к дому, и здесь я смогу создать для себя более комфортные условия жизни. Поэтому я буду поступать на филологический факультет ВГУ, – сообщила Дарья.

Если бы была возможность ввести какой-нибудь предмет в школьную программу, то, по ее словам, девушка остановилась бы на психологии, потому что в наше время очень важно научиться понимать других людей. С ней согласна и Диана Авдеева, выпускница МБОУ Гимназия им. А. Платонова, получившая заветные 200 баллов по русскому языку и информатике. Кстати, взгляды – не единственное, что объединяет девушек. Они уже были знакомы раньше, потому что участвовали в одной смене центра по работе с одаренными детьми Воронежской области «Солнышко».

– ЕГЭ на 100 баллов сдать можно, только если очень хорошо готовиться. Я занималась с репетиторами, в онлайн-школе, плюс на уроках в своей школе с моими преподавателями. Было мало сна и много работы. Теперь я хочу поступить в московский вуз на юридический факультет. Идея выбора профессии возникла как раз в процессе подготовки. Меня очень увлек раздел права в обществознании, и я поняла, что хочу связать с этим дальнейшую жизнь, – отметила Диана.

Александр Учаев учился в Россошанском МКОУ СОШ № 9 и также сдал ЕГЭ по русскому языку и по химии на максимальные баллы. Парень заметил, что в маленьком городе очень сложно найти репетитора, который смог бы подготовить к ЕГЭ, однако сейчас есть онлайн-школы, обучаясь в которых ты на сто процентов уверен в качестве преподавания.

– При подготовке к ЕГЭ очень важно распределить время и ответственно подойти к организации учебного процесса. Очень много времени отнимали непрофильные предметы, а школа была общеобразовательная, поэтому нагрузка была распределена равномерно, – поделился Александр.

На встречу не смог приехать выпускник воронежского лицея МОК № 2 Ярослав Дюков – юноша отправился подавать документы на поступление. Молодой человек сдал ЕГЭ по русскому и литературе на высшие баллы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».