Капитан первого ранга, историк флота Валерий Расторгуев презентовал книгу «Пословицы и поговорки русского народа первой четверти XVIII века». Мероприятие прошло в школе №4, которую он окончил в 1975 году.

Издание является третьим дополненным. Первое вышло в 2004-м, второе – в 2017-м. Автор издает работы на собственные средства при поддержке друзей и знакомых.

– Работа над книгой длилась более 25 лет. Я собирал пословицы по всем архивам, библиотекам и другим сохранившимся документам нашей, Московской и Ленинградской областей. В книге представлены более тысячи пословиц русского народа. Все пословицы и поговорки даны в первозданном виде с сохранением орфографии и пунктуации. Кроме того, я собрал в словаре устаревшие слова с их значением. Провел сравнительный анализ изменения звучания пословиц с XVIII по XXI век. Эта книга несет в себе мудрость поколений. К ней могут обращаться как школьные учителя, научные сотрудники, филологи, так и обычные школьники и читатели-любители, – рассказал Валерий Расторгуев.

В прошлом году он выпустил книгу «Аллея морской славы. Адмиралтейская площадь. Воронеж». Тираж составил 29 экземпляров. В издании собраны более ста биографий исторических личностей, адмиралов и офицеров, связанных с военно-морским флотом России от петровской эпохи до современности. Экземпляры своих книг автор передал в дар Острогожской центральной библиотеке, историко-художественному музею имени И. Н. Крамского и школе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».