Выпускница факультета архитектуры и градостроительства Воронежского технического госуниверситета (ВГТУ) Екатерина Артемова станет участницей Всероссийского студенческого выпускного «С наукой в сердце». Он организован Министерством науки и высшего образования РФ и АНО «Россия – страна возможностей».

Акция проводится среди 700 российских вузов, из числа выпускников которых организаторы выбрали десять человек (по одному от каждого федерального округа), наиболее отличившихся в какой-либо сфере деятельности. Каждый получит специальный кубок и звание «Лучший студент года». В числе удостоенных этого звания – Екатерина Артемова. Отбор кандидатов был строгим: требовалось набрать максимальное количество баллов по 26 критериям.

Во время праздничного концерта, который состоится в центре Москвы, Екатерине вручат кубок и покажут информационный ролик о ней. Концерт можно будет увидеть в эфире Первого канала в 22:30 субботы, 10 июля. На этой неделе съемочная группа телеканала посетила ВГТУ и объекты, которые возводятся по проектам Екатерины.

Как архитектор Екатерина пять лет занимается разработкой и внедрением проекта «Проектирование и строительство малоэтажных зданий с повторным применением строительных материалов, образованных при поэлементном демонтаже зданий». Технология позволяет снизить выбросы СО2 и уменьшить объемы свалок ТБО.

– Годы учебы позволили мне в полной мере раскрыть свои способности и стать профессионалом. Планирую и в дальнейшем развиваться и совершенствоваться в своей профессии, – рассказала Екатерина.

На сегодня Екатерина Артемова – автор десяти научных статей, соавтор одного патента на изобретение, а также архитектор 15 малоэтажных зданий, запроектированных и построенных по технологиям устойчивого развития. Также она является руководителем гранта по программе «СТАРТ-1» от Фонда содействия инновациям.

Екатерина Артемова – победитель различных международных и всероссийских конкурсов и конференций. В их числе: Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» в номинации «Экология моей страны»; Всероссийский конкурс «Инженер года – 2020» в номинации «Инженерное искусство молодых»; Международный конкурс проекта «Россия и Польша: мосты дружбы и сохранение историко-культурного наследия»; Международная студенческая научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки студентов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».