В Воронежской области за пять месяцев 2019 года ежемесячные выплаты на рождение первого ребенка получили 5 264 семьи. Об этом сообщило управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства в пятницу, 28 июня. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» разработали в рамках нацпроекта «Демография».

Проект направлен на внедрение механизма финансовой поддержки при рождении детей и создание благоприятных условий для семей. Главная цель – увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,472 в 2024 году. 

В рамках проекта реализуют: 

  • предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; 
  • предоставление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет; 
  • предоставление регионального материнского капитала; 
  • оказание медпомощи женщинам, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. 
С января по май 2019 года в рамках регпроекта освоили 690,6 млн рублей – 34% от запланированного объема средств. На ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка 5 264 семьям потратили 217,4 млн рублей. На ежемесячные выплаты, которые назначают в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста, израсходовали 383,4 млн рублей (57,5 млн рублей – из областного бюджета, 325,9 млн рублей – из федерального). Выплату предоставили 9 128 семьям. 

Региональным материнским капиталом распорядились 945 семей. На это ушло 89,8 млн рублей. Жительницам Воронежской области, страдающим бесплодием, за пять месяцев провели 503 процедуры ЭКО за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. Это 72% от планового показателя на 2019 год (план – 700 циклов). 

Для улучшения матположения семей с детьми регдепартамент соцзащиты рассматривает вопрос о совершенствовании мер социальной поддержки, увеличении регионального материнского капитала. Совместно с Национальным агентством финансовых исследований департамент проводит социологические исследования. По их результатам разработают меры по улучшению демографической ситуации в Воронежской области.  
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».