Почти полторы тысячи многодетных семей Воронежской области получили пособие на покупку школьной формы в соответствии с законом «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», который был принят 26 сентября. 

Закон предусматривает дополнительные меры поддержки для многодетных малообеспеченных и приемных семей в виде денежной выплаты в размере 2,5 тыс. рублей на приобретение школьной формы на каждого ребенка (независимо от количества приемных детей). 

В Воронежской области проживают 3110 многодетных семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В этих семьях 6445 школьников. Кроме того, в регионе зарегистрировано 66 приемных семей, в которых воспитываются 234 ребенка. 

На сегодняшний день, по данным областного правительства, выплату на 3007 детей получили 1422 семей. 

Денежная выплата предоставляется по заявительному принципу гражданам РФ, постоянно или временно проживающим на территории Воронежской области.

Пособие начисляется на каждого совместно проживающего с родителями ребенка, начиная с года зачисления школьника на обучение до окончания обучения в школе. Выплата назначается и выплачивается один раз в два года за календарный год, в котором гражданин обратился за выплатой. 

Для получения выплаты необходимо обратиться в местное отделение центра соцзащиты населения со следующим пакетом документов:

- заявление о назначении денежной выплаты; 
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие государственную регистрацию рождения несовершеннолетних детей;  
- документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением денежной выплаты, для определения величины среднедушевого дохода семьи (за исключением приемных семей); 
- справку о составе семьи; 
- копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;
- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».