В Воронеже спасли слух 12-летнему мальчику с редкой формой экссудативного среднего отита – идиопатическим гематотиммпанумом. Юному пациенту установили шунт в барабанную полость. Эту операцию, которая носит название тимпаностомия, провел заведующий оториноларингологическим отделением Воронежской областной детской клинической больницы (ВОДКБ) №1 Антон Мащенко с помощью экзоскопа. Об этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения в понедельник, 4 марта.

– Экзоскоп представляет собой стереоскопическую систему визуализации высокого разрешения с интегрированной функцией масштабирования, фокусировки и с механизмом выпрямления изображения для визуализации открытых и микрохирургических вмешательств. С помощью экзоскопа операционное поле отображается на 3D-мониторе в увеличенном виде. Сенсоры с ультравысоким разрешением обеспечивают плавное масштабирование изображения без потери качества с увеличением около 8−30 раз, – пояснили в самом медицинском учреждении.

По словам медиков, послеоперационный период у юного пациента протекал хорошо. Мальчика выписали на второй день после операции. Слух полностью восстановился.

– Надо отметить, что данная патология является достаточно редкой в детской оториноларингологической практике, – добавили в медучреждении.

Экссудативный средний отит (ЭСО) – это заболевание среднего уха, характеризующееся наличием жидкости-экссудата в полости среднего уха без признаков острой инфекции. ЭСО также известен как секреторный отит, серозный средний отит, мукозный отит. Заболевание наиболее распространено у детей в возрасте около двух лет и младше, но его частота резко снижается у ребят старше 6 лет.

Ранее в Воронеже хирурги спасли жизнь 25-летней девушке с редкой сверхтяжелой формой язвенного колита. Пациентке потребовалось удалить практически весь кишечник. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».