, Россия
  • 11575

Выходные, льготы и кредитные каникулы. Президент анонсировал меры поддержки россиян

Владимир Путин рассказал, что изменится из-за коронавируса.
Выходные, льготы и кредитные каникулы. Президент анонсировал меры поддержки россиян Выходные, льготы и кредитные каникулы. Президент анонсировал меры поддержки россиян
РИА Воронеж Текст — , фото — kremlin.ru

Президент Владимир Путин обратился к россиянам во время прямой трансляции в среду, 25 марта. Речь шла о мерах, которые предпримет государство в связи с распространением коронавируса. Это касается как защиты здоровья людей, так и мер социальной поддержки. Ключевые моменты выступления главы государства – в материале РИА «Воронеж».

Как обезопасят россиян

Коронавирус-Поликлиника №1_13.JPG

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Чтобы свести к минимуму посещение людьми общественных мест, президент перенес общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ с 22 апреля 2020 года на более поздний срок. Дату объявят дополнительно. Руководствоваться при этом будут рекомендациями врачей и ученых.

Кроме того, следующая неделя, с 30 марта по 5 апреля, будет нерабочей. Оплата при этом сохранится. Работать будут только структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней.

Какие социальные меры предпримут

Овсянниковы-Зухра_2.JPG

Фото – Андрей Архипов

Владимир Путин анонсировал ряд действий, которые направлены на социальную защиту, сохранение доходов и рабочих мест.

Поддержка семей с маленькими детьми

Глава государства предложил в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

– Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, – отметил Владимир Путин. – Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше – уже в июне. Также прошу губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу.

Поддержка уволенных

– Экономика России, как и экономики других стран, из-за последствий эпидемий испытывает сильное негативное давление. И надо поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы, – заявил президент. – Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тыс. рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12130 рублей.

Кредитная политика

Еще одна зона риска – это кредиты россиян, поэтому глава государства предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам:

– Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций. Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей. Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попадать в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу.

Пособия и льготы

Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

– Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку, – пояснил президент.

Выплаты ветеранам

Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно должны быть до майских праздников, раньше обычного. То есть уже в апреле.

Выплата больничных молодым людям

В своем обращении президент предложил установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться, исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц.

– Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо, – считает Владимир Путин.

Как поддержат работодателей

KIR_8908.jpg

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Из-за коронавируса малый и средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются с сокращением заказов, снижением выручки. Поэтому глава государства считает необходимым на ближайшие шесть месяцев предоставить компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам, за исключением НДС. А для микропредприятий дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

– Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев, – добавил Владимир Путин.

Федеральная налоговая служба уже приостановила блокировку счетов при наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Заморозка будет действовать до 1 мая 2020 года.

Защита от банкротства

Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, защитят от банкротства.

– Предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке, – заявил глава государства.

Защита доходов

Владимир Путин считает, что государство обязано прежде всего поддержать доходы людей, занятых на малых и средних предприятиях:

– Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза (с 30% до 15%) снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или даже ниже, то ставка остается прежней, 30%. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу.

Для кого ужесточат правила

IMGP2771.JPG

Фото – Виталий Грасс

Глава государства анонсировал еще два изменения. Первое – доходы в виде процентов и дивидендов, уходящие в оффшоры, будут облагаться «адекватным налогом».

– Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, мягко говоря, несправедливо, – заявил президент. – Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога в 15%. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны.

Второе изменение – доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги будут облагаться подоходным налогом.

– Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц, – пояснил Владимир Путин. – Подчеркну, такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.

По словам главы государства, все дополнительные поступления в бюджет, которые принесут эти две меры, будут направлены на поддержку семей с детьми, а также людей, которые столкнулись с безработицей или оказались на больничном. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: