Учащиеся 4 класса Нововоронежской школы №1 посетили с экскурсией атомную станцию и «проверили» рабочие места своих родителей. Вундеркинды осмотрели объекты энергоблоков №3 и №4: машинный зал, блочный щит управления, градирни, сообщила пресс-служба Нововоронежской АЭС в четверг, 17 ноября.

Школьники поучаствовали в учебной остановке энергоблока №5.

ПМТ-5..JPG

– Мои родители трудятся на Нововоронежской атомной станции. Они часто и интересно рассказывают об АЭС. Мне уже давно хотелось сюда попасть и увидеть своими глазами, чем же они здесь занимаются. Мой папа работает инженером, но я когда вырасту, то обязательно буду управлять атомной станцией, – рассказал учащийся Егор Федоров.

Во время экскурсии 22 школьника интересовались, кто самый главный на станции, почему на одном пульте управления кнопки большие, а на другом – маленькие. Также учащиеся спрашивали, какая температура в градирнях и можно ли под ними купаться, и сколько урановых «таблеток» нужно вставить в телефон, чтобы он никогда не разряжался. Специалисты управления информации и общественных связей ответили на вопросы будущих учеников «Атомкласса», а также рассказали детям об электронах, нейтронах и принципах работы и безопасности атомных станций.

СП 4-ой очереди.JPG

– Практически все родители моих учеников работают на АЭС, и организация этой познавательной поездки – их заслуга. Еще с первого класса дети мечтали попасть на градообразующее предприятие, о котором часто слышали и в семье, и по местному телевидению. Увидеть настоящее работающее оборудование для детей всегда интересно. Это как реальная и нарисованная в 3D конфета. Надеюсь, что посещение атомной станции подтолкнет ребят к более углубленному изучению политехнических наук, – рассказала учитель начальных классов Ирина Урюпина.


На правах рекламы 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».