Украинская «пиар-акция» с попыткой захвата острова Змеиный в канун Дня Победы привела к потере четырех самолетов и десяти вертолетов. Кроме того, сбиты 30 украинских беспилотников, а в море были уничтожены три украинских бронированных десантно-штурмовых катера «Кентавр» с морским десантом на борту. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во вторник, 10 мая.

В списке потерянных ВСУ самолетов – три бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27. Также Вооруженные силы РФ сбили в воздухе три вертолета Ми-8 с десантом на борту и один вертолет поддержки Ми-24. Еще шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24, задействованных противником в операции, были уничтожены на земле в районе населенного пункта Арциз Одесской области. Девять из 30 сбитых БПЛА – ударные Bayraktar TB2.

Также Игорь Конашенков рассказал о ситуации на других направлениях. За день оперативно-тактическая и армейская авиация РФ поразила 74 объекта, включая два склада ракетно-артиллерийского вооружения. Ракетные войска и артиллерийские подразделения нанесли удары по 223 районам сосредоточения живой силы и военной техники, уничтожили три пункта управления и два склада боеприпасов.

Российские средства ПВО сбили в воздухе украинский Су-25 в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области. Помимо этого, около Новодмитровки Херсонской области сбит вертолет Ми-8 и уничтожены четыре украинских беспилотника возле Лисичанска, Кривого Рога и Кулиновки Харьковской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».