В воронежской поликлинике №3 демонтировали конструкции старых окошек выдачи больничных листов во вторник, 24 октября. Таким образом администрация медучреждения отреагировала на фотографии стоящего у окошка на коленях мужчины, размещенные в соцсетях и ставшие вирусными. Корреспонденты РИА «Воронеж» объехали несколько городских поликлиник, чтобы узнать, есть ли подобные проблемы у них.

Окно из СССР

Как обещает администрация поликлиники №3, в течение трех дней на месте старых окон установят стеклопакеты с широким обзором. Рабочие расширят проем окна, оборудуют подоконник для создания максимально комфортных условий для посетителей независимо от их роста и состояния здоровья. А пока в стене на месте двух маленьких окон зияет большая дыра, а территория строительных работ огорожена лентой. Больничные листы временно выдают на сестринском посту.

В поликлинике отметили, что пациент, которого запечатлел фотограф, – нестандартного роста, 195 см. Кроме того, на фото видно, что мужчина одет в медицинский корсет, который надевают после недавно перенесенной операции. По состоянию здоровья мужчина не может ни присесть на стул, ни согнуться – он может либо стоять, либо лежать.


Фото – vk.com/cityvrn

Прежняя высота окна – 102 см. По словам заместителя главного врача по медицинской части Ольги Резниковой, высота новых окон составит 115 см от уровня пола. Здание поликлиники №3 было построено в 1974 году. Окошки выдачи листов нетрудоспособности проектировались еще по советским стандартам, которые, впрочем, не противоречат нормам ГОСТа и СанПиНа.

– За все эти годы местоположение окошка не менялось. И за время работы поликлиники среди пациентов не было ни одной жалобы на расположение и высоту окон. Но в связи с тем, что администрация поликлиники всегда реагирует на замечания, было принято решение изменить расположение окон – приподнять их и чуть расширить, – рассказала Ольга Резникова.

Директор компании «СтандартПроект» Кирилл Козлов отметил, что во всех поликлиниках окна выдачи листов нетрудоспособности – типовые.

– По нормам окна выдачи больничных листов должны быть на уровне пояса, чтобы обычному человеку было комфортно общаться с персоналом, брать документы. Высота старых окон соответствует нормам, но во многих современных поликлиниках окна расширяют, чтобы улучшить визуальный контакт работников поликлиники и пациентов, – рассказал Кирилл Козлов.

А что в других поликлиниках?

В поликлинике №7 маленькие окошки выдачи больничных сделаны по старому советскому стандарту: как и в поликлинике №3, их высота 102 см. Окна расположены на уровне пояса.

– У нас никто на коленях не стоит – всех обслуживаем быстро, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в окошке.

Единственный пациент, заглянувший в окошко поставить печать, доволен и быстрым обслуживанием, и высотой окон.

– Мне нужно было поставить печать – я все сделал быстро, и это удобно, без очередей. Но вот чтобы попасть на прием к врачу, в очереди приходится ждать по 40 минут, – сказал Вадим Корсаков.

В современной поликлинике №11, открывшейся в 2010 году, вместо двух маленьких окошек, где получают листы нетрудоспособности, – одно широкое окно. Высота снова стандартная, по пояс, –102 см.

– В окне все хорошо видно, мы ведь сейчас все стремимся к открытости. Но, на мой взгляд, оно не слишком удобное – есть в этом что-то жлобское, – отмечает пациент Ольга Павловна.

В поликлинике №4 пациентов встречают маленькие окошки с нестандартной высотой – целых 117 см от уровня пола. Даже высокому человеку здесь не приходится «кланяться». Правда, за мутными стеклами, защищенными решетками, едва видно работников, выдающих заветные листки нетрудоспособности.

– Мой рост 185 см. Мне нравится, что здесь окна расположены достаточно высоко, – с моим ростом мне было бы некомфортно получать больничный в низко расположенном окне, – поделился впечатлениями Владислав Баранцев.

Уже выходя из поликлиники №4, корреспонденты РИА «Воронеж» заметили, что к стандартной стойке регистратуры подошла женщина низкого роста, которая едва доставала до нее, в то время как высокие пациенты не испытывали никакого дискомфорта. Но рядом не было блогеров, и маленькую женщину никто не заметил.

В свою очередь, департамент здравоохранения Воронежской области рекомендовал медучреждениям обратить внимание на подобные «некомфортные» места и в случае необходимости заняться их переустройством, в том числе в рамках программы «Доступная среда».

Справка РИА «Воронеж»

Сейчас в России отсутствует единый стандарт высоты окошек банков, магазинов, аптек, поликлиник и других учреждений. Высоту окон определяют собственники помещений. Неудивительно, что, оформляя больничный лист, получая зарплату в кассах бухгалтерии или принося заявление в полицию, многим россиянам перед низкими окошками приходится «кланяться». В 2014 году депутат Михаил Дегтярев вносил на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому банки, магазины, аптеки, поликлиники и другие учреждения, работающие с населением, должны поднять высоту прилавков и окошек регистратур до 130 см либо, как вариант, оборудовать залы сидячими местами. Однако «оконный» законопроект в Госдуме так и не был принят. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».