Дискуссия о будущем региональной и районной прессы прошла сегодня в Воронеже в рамках форума СМИ Черноземья. В круглом столе приняли участие редакторы региональных и районных газет Черноземья, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, председатель воронежского регионального отделения Союза журналистов России, гендиректор телерадиокомпании «Губерния» Зоя Грязева, декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов, руководитель «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова.

В условиях, когда газеты проигрывают гонку за оперативностью телевидению и интернету, многие исследователи по всему миру предрекают скорую гибель печатных СМИ. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов считает такой прогноз чересчур пессимистичным. Он привел примеры успешных мировых и отечественных печатных СМИ, которые популярны, потому что «дают людям рецепты жизни в современном мире».

- Доверие – это самая великая ценность в эпоху глобализации. Небольшие районные и городские газеты сохранили доверие, потому что они смотрят своим читателям в глаза. Людям интересно знать, как построить изгородь вокруг дома, как воспитывать детей, как отстаивать свои права, и газеты с таким контентом востребованы, хотя, казалось бы, информации полно везде. Но прелесть газеты в том, что человеку не надо искать, для него все уже найдено редакцией газеты, 

- Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России.

Другой способ не потерять читателя, и об этом способе тоже шла речь на форуме, – это выход на новые площадки, создание на базе газет информационных агентств,  запуск своего телевидения и радио, интернет-порталов, групп в социальных сетях.

На форуме состоялась презентация Регионального информационного агентства «Воронеж», которое чуть менее года назад пошло как раз по этому пути: РИА «Воронеж» объединило 32 районных газеты области, областную газету «Молодой коммунар» и сайт riavrn.ru, на котором в режиме реального времени публикуются новости Воронежа и всех районов области.

Напомним, двухдневный региональный медиафорум Центрального Черноземья открылся в Воронеже вчера, 2 декабря. В нем приняли участие журналисты ведущих печатных СМИ и телерадиокомпаний из Воронежской, Орловской, Липецкой, Белгородской областей. Спикерами форума стали также вице-президент международной Евразийской академии телевидения и радио, советник генсека ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс, директор Центрального дома журналиста Игорь Степанов, член правления Московского отделения Союза журналистов Рафаэль Гусейнов, руководитель информационно-аналитического центра Национальной академии телевидения Владимир Лившиц, известный российский журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».