В Воронеже XVII Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России Сергея Горожанкина начнется в спорткомплексе «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3) в 10:00 воскресенья, 9 октября. Вход для зрителей свободный.

В соревнованиях поучаствуют спортсмены в возрасте от 18 лет, имеющие не ниже I спортивного разряда. На турнире борцы выступят в восьми весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг. За победу сразятся спортсмены со всей России, в том числе из Республики Коми, Чечни и Дагестана. Победитель турнира получит звание мастера спорта РФ.

В ноябре 2014 года воронежские борцы взяли 13 наград на всероссийском турнире памяти Сергей Горожанкина. Пятерых спортсменов наградили званием мастера спорта РФ.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Горожанкин родился в 1948 году, тренировался у заслуженного тренера РСФСР Валентина Головина. Горожанкин стал работать тренером в 1996-м, когда ему было 18 лет. Сергей Горожанкин положил начало динамовским традициям воронежской школы вольной борьбы. Параллельно работал в школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Горожанкин воспитал призеров российских и мировых чемпионатов.

Среди учеников Сергея Горожанкина заслуженный тренер РСФСР по вольной борьбе Владимир Федюкин, мастер спорта международного класса Сергей Масьянов, главный тренер Воронежской области по вольной борьбе Александр Тамбовцев и другие.

Умер Сергей Горожанкин в 1987 году, немного не дожив до 40 лет. А спустя 12 лет его ученики, коллеги и единомышленники провели первый турнир его памяти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».