Городское управление культуры в 19-й раз проведет в Воронеже фестиваль японской анимации. Аниме-фест пройдет с 29 апреля по 2 мая, сообщила пресс-служба оргкомитета.

Откроется фестиваль показом аниме-фильмов в воскресенье, 29 апреля. Центральное мероприятие – косплей-шоу – пройдет 30 апреля. Зрителям представят масштабную сценическую постановку: более 300 представителей российских косплей-команд сыграют сцены по мотивам анимационных фильмов. Одновременно с шоу пройдет российская выставка фотокосплея. Организаторы сообщили, что в Воронеже экспозиция будет демонстрироваться впервые.

Еще одним знаковым для фестиваля мероприятием станет концерт в «Алых парусах», который состоится 1 мая. На открытой сцене выступят танцоры и вокалисты. Вдоль аллей парка развернется ярмарка мастеров, представляющих свои работы. Кроме того, посетителей ждут викторины и квесты, настольные игры и спортивные развлечения. Вечером гостей ждет концерт, на котором выступят звезды российского аниме-сообщества с сольными программами. После концерта зрителей ждет «Ночь аниме».

В последний день фестиваля, 2 мая, в «Доме актера» состоятся семинары и мастер-классы. Слушатели смогут пообщаться с экспертами в области грима, театрального мастерства, видеокосплея и организации фестивалей.

Контекст

Фестиваль японской анимации проводится в России с 2000 года. Для фестиваля участники со всей страны готовят наиболее интересные выступления и костюмы. Аниме-фестиваль – это кинопоказы, сценическое шоу, фотовыставка и костюмированный парад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».