Открытие IV Всероссийского фестиваля детской книги состоялось в Воронежском театре юного зрителя в четверг, 26 октября, сообщил пресс-центр областного правительства. В 2017 году в честь 130-летия поэта и переводчика Самуила Маршака фестиваль впервые проводится в двух городах – Москве и Воронеже. В рамках фестиваля, который завершится 27 октября, пройдут встречи библиотечных специалистов, круглые столы с участием писателей, литературные викторины, конкурсы и интерактивные занятия.

В день открытия в холле и зимнем саду театра прошла выставка-ярмарка книг, конкурсы и уроки творчества. Мероприятие посетили более 1 тыс. юных читателей. В фойе театра художница Ольга Монина, дочь иллюстратора книг Самуила Маршака Евгения Монина, открыла выставку репродукций его работ и провела несколько мастер-классов по искусству создания живописного рисунка. Также гости фестиваля встретились с авторами детской поэзии и прозы – писателями Андреем Усачевым, Виктором Луниным, Алексеем Бондаревым.

Ярким событием фестиваля станет масштабная литературная акция «V Международный день поэзии Самуила Маршака в детских библиотеках». В 2017 году в акции примут участие 50 российских регионов, а также дети из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, гостей форума ожидает круглый стол по проблемам современной детской литературы и иллюстрации детских книг, который состоится в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова.

Форум организован Российской государственной детской библиотекой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Минкультуры РФ, правительства Воронежской области и регионального департамента культуры на базе Воронежской областной детской библиотеки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».