Как сообщает Воронежстат, одной из проблем, выявленных во время переписи населения 2010 года, стало использование устаревшего метода занесения информации в бумажные переписные листы. Поэтому служба государственной статистики приняла решение в 2020 году использовать современные информационные технологии. 

В рамках подготовки ко Всероссийской переписи населения 2020 года запланировано проведение микропереписи в 2015 году. Предполагается, что обследование пройдет с 1 по 31 октября 2015 года и охватит около одного процента домохозяйств. Как раз тогда и будут протестированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах. В частности, заполнение электронных переписных листов через Интернет и использование планшетных компьютеров для заполнения электронных форм переписных листов. 

В тех населенных пунктах, где применение планшетных компьютеров будет нецелесообразно или экономически невыгодно, сохранятся традиционные методы заполнения переписных листов на бумаге. На вопросы переписи можно будет ответить также и на стационарных переписных участках. 

Также Воронежстат сообщает, что назрела необходимость отменить принцип добровольного участия в переписи. По мнению статистиков, предоставление сведений о себе должно быть обязательным для всех россиян.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».