Церемония открытия первых официальных Всероссийских соревнований по спортивному программированию среди студентов состоялась в Воронеже в среду, 26 апреля. Мероприятие прошло на базе спортивного комплекса на Чернавской дамбе, сообщила пресс-служба департамента физический культуры и спорта региона.

Почетными гостями стали федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Алексей Паринов, заместитель председателя регионального правительства Олег Мосолов, исполнительный директор Федерации спортивного программирования Станислав Аристов, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта области Сергей Козлов и проректор по проектам и спортивно-оздоровительной работе ВГТУ Владимир Кадурин.

Олег Мосолов отметил, что в Воронеже созданы все условия для того, чтобы мероприятия прошли на высочайшем уровне.

– Я вижу, что каждый из вас болеет за свой вуз и регион. Очень надеюсь, что в будущем, когда вы будете управлять своей собственной компанией или работать в крупной организации, вы вспомните, что первый шаг сделали на воронежской земле, – сказал зампредседателя облправительства.

Участниками состязания станут команды из 32 вузов, представляющие 22 региона России. Всего на соревнования приехали 309 человек. Спортсмены будут соперничать в двух дисциплинах. Так, 29 команд попробуют свои силы в продуктовом программировании – разработке программных продуктов, еще 28 команд – в алгоритмическом программировании, которое предполагает быстрое и эффективное решение задач на одном из языков программирования.

Организаторы мероприятия – Министерство спорта Российской Федерации и Федерация спортивного программирования России при поддержке проектного офиса по туризму ассоциации «Центральный федеральный округ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».