Все семь сахарных заводов агрохолдинга «Продимекс», расположенных в Воронежской области, вышли на полную мощность переработки. Погода благоприятствует уборке, и прогноз на ближайшую неделю также хороший. Дигестия (сахаристость) сахарной свеклы высокая, по некоторым зонам показатель превышает 20%, сообщил заместитель генерального директора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Уборка урожая сахарной свеклы стартовала в регионе 28 августа. Первыми к копке приступили предприятия ГК «Продимекс» в Семилукском районе. В начале сентября к уборке подключились хозяйства центральных и южных районов области. К четвергу, 1 октября, урожай убран на 40% от запланированной площади при валовом сборе более 800 тыс. т.

Уборка сахарной свеклы в хозяйствах сырьевой зоны каждого завода ведется с учетом его мощности таким образом, чтобы убранная свекла прямо с полей поступала на заводы без укладки в кагаты. Максимально быстрая переработка сладкого корнеплода сразу после уборки позволяет, во-первых, снизить потери при хранении, а во-вторых, дать возможность оставшейся на полях свекле еще подрасти.

В компании «Продимекс» отметили, что собственные агропредприятия и сторонние свеклосдатчики имеют равный доступ к переработке: каждому поставщику сырья рассчитывается суточная квота поставки, пропорционально общему планируемому объему поставки.

– Сейчас уборка переходит в новую фазу, когда копка будет вестись на полную мощность техники для максимального использования благоприятного периода. Часть выкопанной свеклы, превышающая объем суточной квоты поставки на переработку, будет укладываться на хранение в кагаты, – добавил Вадим Ерыженский.

В целом уборка и переработка сахарной свеклы на заводах «Продимекс» идут по графику, и если погода в дальнейшем будет стабильная, то сбор урожая закончится в традиционные сроки. С учетом меньшей площади, даже с более поздним пуском заводов в текущем сезоне темпы уборки примерно сопоставимые: 31% от плана убран в этом году против 34% на текущую дату в 2019 году.

Средняя урожайность сахарной свеклы по всем предприятиям области ожидаемо оказалась ниже среднемноголетних показателей. Причиной послужило засушливое лето – из-за отсутствия осадков корнеплоды недобрали массу. 

Что касается других культур, теплый сухой сентябрь позволил агрохолдингу убрать урожай сои в короткие сроки и с минимальными потерями. Под урожай 2021 года заложен качественный семенной материал.

К севу озимой пшеницы аграрии приступили в оптимальные сроки, с 26 августа. На сегодняшний день сев озимых в Воронежской области выполнен на площади 95 тыс. га, что составляет более 90% от запланированной. Из-за экстремально засушливых погодных условий, сложившихся в области, всходы озимых практически отсутствуют. Предприятия – в ожидании октябрьских осадков, после которых ситуация должна стабилизироваться.

В нынешнем агросезоне холдинг «Продимекс» заложил целую линейку опытов по исследованию элементов технологии возделывания ключевых сельскохозяйственных культур. Изучались различные варианты обработки почвы, системы минерального питания, средств защиты растений. Проводились испытания гибридов сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. В настоящее время осуществляется анализ полученных данных, по результатам которого будут приняты соответствующие решения о внедрении новых элементов технологии в следующем сезоне.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».