, Воронеж
  • 10811

«Все тело было в синяках». Воронежскому студенту нужны деньги на лечение редкой болезни

Юрию Жемойтелю требуется более 300 тыс рублей.
«Все тело было в синяках». Воронежскому студенту нужны деньги на лечение редкой болезни «Все тело было в синяках». Воронежскому студенту нужны деньги на лечение редкой болезни
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воронежский благотворительный фонд помощи онкобольным детям «ДоброСвет» открыл сбор средств на покупку лекарств для 21-летнего студента ВГУ Юрия Жемойтеля. В сентябре 2017 года у парня диагностировали апластическую анемию – это тяжелое заболевание крови, при котором костный мозг перестает вырабатывать достаточное количество всех клеток крови. Юру госпитализировали в гематологическое отделение областной клинической больницы №1.

Чтобы справиться с болезнью, Юре нужны дорогие лекарства. На первом этапе парню потребуется шесть упаковок иммунодепрессивного препарата на сумму 332 тыс. рублей. По словам лечащего врача молодого человека Нины Казанской, в настоящий момент необходимого Юре лекарства в больнице нет. Появится оно не ранее чем через 1,5 месяца, а в случае парня каждый день на счету, поэтому так необходима народная помощь.

– У Юры тяжелая форма заболевания. Он и так поступил к нам с опозданием, когда болезнь уже начала активно развиваться: у него упало давление, появились синяки по всему телу, было желудочное кровотечение. На фоне прогрессирующей болезни присоединилась вторичная инфекция, которую мы сейчас всеми силами пытаемся устранить. И как только это произойдет, а это может случиться в любой момент, срочно надо будет применять иммунные препараты, которых пока нет в наличии, – объяснила гематолог Нина Казанская.

Апластическая анемия – коварное заболевание. Оно может долгое время не давать о себе знать, человек не подозревает, что болен, а когда появляются очевидные симптомы, болезнь становится очень опасной.

Юра родом из поселка Грибановка. Отец – инженер на машиностроительном заводе. Мама – школьный учитель русского языка и литературы. Семья небогатая, 300 тыс. рублей на лекарства – огромная сумма для нее.  При этом сейчас работает только отец парня, мама уже месяц находится в больнице с сыном.

– Я днем с Юрой нахожусь в палате, а на ночь на съемную квартиру уезжаю. Ему одному сейчас никак нельзя. Он с раннего утра до позднего вечера под капельницами. Вот эти четыре флакона только на обеденное время. Сын даже с капельницей в туалет ходит, перенося стойку. Очень слабый, да еще недавно десна отекли – ему разговаривать, есть больно. Из еды только бульоны и протертую пищу может употреблять, – рассказывает мама Юры Светлана Жемойтель. – Нам сказали, что лечение будет сложным и вообще пока непонятно, как оно будет развиваться. Мы все убиты этим диагнозом. Ведь еще 1,5 месяца назад и намека на такую беду не было. У нас была счастливая жизнь, которая теперь превратилась в кошмар.

Счастливая жизнь семьи Жемойтель закончилась 14 сентября. В этот день Юра обнаружил на теле большие синяки непонятного происхождения. Когда их увидела мама, подумала, что сын подрался и не хочет об этом рассказывать. Но Юрий сказал, что сам не понимает, откуда они появились.

– Я поверила сыну, ведь он никогда в жизни ни с кем не дрался. Я сказала Юре, чтобы он сдал кровь на анализ. Когда были готовы результаты, сыну рекомендовали срочно обратиться в отделение гематологии в областную больницу. И 18 сентября ему поставили страшный диагноз. Это ужасный день для нашей семьи. Тогда жизнь словно на до и после разделилась, – говорит Светлана Жемойтель.

Юра до болезни

Юра – единственный ребенок в семье. С детства он был активным жизнерадостным мальчиком. Пять лет одновременно занимался бальными и народными танцами, побеждал на различных соревнованиях. В старших классах добавилось увлечение КВН. Вместе со своей школьной командой участвовал в воронежской лиге Клуба веселых и находчивых.

– Я люблю КВН за шутки без пошлостей, за юмор, понятный молодежи. Есть много хороших КВНщиков. Мне особенно нравятся, как играли раньше и как сейчас шутят в юмористических передачах Иван Абрамов, Ольга Кортункова и наша воронежская КВНщица Юлия Ахмедова. Они очень колоритные, у них свой стиль, подача, харизма. Я бы хотел побывать на их выступлениях, осталось только вылечиться…– почти шепотом говорит Юра.

Друзья познаются в беде. Теперь Юра знает, что это не просто слова. После того как он попал в больницу, ему постоянно пишут друзья из Грибановки и Воронежа. Поддерживают не только словами. Многие приезжали сдавать кровь для друга, попавшего в беду.

О том, как помочь Юре Жемойтелю, можно узнать на официальном сайте фонда «ДоброСвет»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: