Сотни миллионов рублей в год тратится на то, чтобы железная дорога для людей была безопасной. Рискованные места ограждаются, строятся переходы, оборудуются специальные настилы, выставляются предупреждающие знаки. Но без благоразумия людей все эти усилия тщетны.

Не перебегать железную дорогу в неположенном месте, не залезать на крыши вагонов, пересекать рельсы только по оборудованным пешеходным переходам – элементарные правила. Нужно просто их соблюдать, чтобы избежать трагедии. В детских смертях на железной дороге чаще всего виноваты взрослые, потому что показали неправильный пример для подражания или что-то не объяснили.

О том, как нужно вести себя на железной дороге, специалисты ЮВЖД в очередной раз напомнили в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность». Рейд прошел на станции Сомово в пятницу, 25 марта.

Железнодорожная станции Сомово – головная боль для железнодорожников. Рядом два учебных заведения и очень большой трафик поездов.

– Посмотрите, в каком хорошем состоянии здешний надземный мост, какой удобный переход, а люди все равно идут по рельсам, – отметил заместитель начальника службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Юго-Восточной дирекции инфраструктуры ЮВЖД Владимир Хотеев.

Увидев людей в форме и журналистов с камерами, те, кто намеревался сократить путь, прыгнув на рельсы, решают не рисковать. Соблюдать правила затратно: приходится подниматься по ступенькам, потом спускаться. Зато эти усилия гарантируют от несчастных случаев.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Юго-Восточного линейного отделения на транспорте Евгений Томилин рассказывает, что напоминать о правилах – важнейшая часть его работы. В 2021 году было прочитано 1 222 лекции. В школах и трудовых коллективах. Кроме того, проведено 200 рейдов, во время которых было выявлено 467 подростков-нарушителей. Порядка 130 несовершеннолетних и 25 родителей были привлечены к административной ответственности.

– Работа по профилактике несчастных случаев на железной дороге ведется по двум направлениям. Первое заключается в строительстве объектов, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и железнодорожного транспорта. Второе – в проведении бесед со школьниками и раздачей наглядного материала. Такие мероприятия проводятся у нас ежегодно в разных форматах: уроки безопасности в школах перед Днем знаний, каникулами, рейды с сотрудниками полиции по железнодорожным станциям. Особое внимание уделяем учебным заведениям, расположенным рядом с железной дорогой, где дети вынуждены добираться до школы через пути, – рассказал Владимир Хотеев.

Кроме того, по словам полицейского, его сотрудники мониторят группы в соцсетях.

–  В 2021 году было выявлено 113 ресурсов, на которых склоняют подростков к противоправным действиям на железной дороге. Такие как зацепинг и трейнсерфинг (от англ. train surfing – езда на крыше транспортных составов – электричках, метро, автобусах, между или под вагонами. – Прим. РИА «Воронеж»). Мы направили письма в Роскомнадзор. По их результатам 92 страницы были заблокированы. И все равно в прошлом году трое подростков были травмированы электротоком. Они забрались на крыши вагонов и получили удар током 27 тыс. вольт. К счастью, выжили, – поделился Томилин.

За последнее время благодаря совместным усилиям железнодорожников, правоохранителей и преподавателей школ случаи травмирования детей на железнодорожных объектах сократились. В 2021 году в Воронежском регионе зафиксированы лишь эти три удара током. За аналогичный период 2020 года несчастных случаев было два, но оба со смертельным исходом. Со взрослыми ситуация хуже: в 2020 году на ЮВЖД зафиксировано 71 происшествие, в 2021-м пострадавших было меньше – 55 человек.

– С 1 января 2021 года по 25 марта 2022 года в Воронежской области зафиксировано 12 случаев травмирования людей на железной дороге. Один из последних произошел 13 марта. Пострадал 66-летний мужчина на станции Подклетное. Переходил дорогу в неположенном месте и был сбит проходящим поездом, – рассказал Владимир Хотеев.

А накануне мероприятия, 24 марта, в Липецкой области на станции Александра Невского погиб девятилетний мальчик. Он с ровесниками играл на железнодорожных путях в войну, и его сбило проходящим поездом.

Полицейские вместе с железнодорожниками отправились в один из микрорайонов Сомово, что в километре от железнодорожной станции. Здесь люди почти все шли через рельсы, игнорируя переход, который находится в 300 метрах. Среди них – женщина, которая вела через пути за руку внучку.

- Аккуратнее, пожалуйста! – попросили ее полицейские, протянув листовку о безопасном поведении на железной дороге. – Все хотят, чтобы им было ближе. Но мы же для каждого не оборудуем переход. Нужно все-таки и о безопасности думать. В 350 м отсюда стоит отличный переход – с накопителем, ограждением, звуком. Но туда никто не ходит. Что ж, это их выбор, – подытожил работник железной дороги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».