В пятницу, 8 сентября, в Воронежской области стартовало голосование на выборах губернатора. С 8:00 одновременно открылись все избирательные участки региона. Они будут работать ежедневно до 20:00 до 10 сентября. Корреспондент РИА «Воронеж» побывал на двух участках, расположенных в школе №35, где проследил за ходом волеизъявления граждан, пообщался с председателями участковых избирательных комиссий (УИК) и наблюдателями.

На участке, расположенном на улице Плехановской, 39, несколько воронежцев собрались еще до открытия, чтобы успеть проголосовать до начала рабочего дня. Всего на этом участке числится около 2 тыс. человек.

– Голосование идет в штатном режиме, никаких спорных ситуаций к настоящему моменту не возникало. Настроение у наших избирателей приподнятое, одни пришли отдать свой голос перед работой, другие – перед тем, как уехать на все выходные на дачу. Для граждан мы открыты ежедневно с 8:00 до 20:00, комиссия же будет работать до полного завершения возложенных на нее функций. Часть из тех, кто числится на участке, зарегистрировались на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), часть взяли открепительные удостоверения, чтобы проголосовать в удобном для себя месте, – поделилась председатель УИК №1239 Татьяна Ефремова.

Светлана оказалась одной из первых, кто проголосовал на данном участке. Женщина работает неподалеку, поэтому для удобства взяла открепительное удостоверение.

– Мы планируем с семьей уехать на все выходные, поэтому мне удобнее было проголосовать здесь. Я участвую во всех кампаниях и считаю, что каждый ответственный житель региона должен сделать свой выбор. Ведь от того, за кого мы сегодня проголосуем, во многом будет зависть будущее всей области, – рассказала Светлана.

За ходом голосования следят наблюдатели. Часть из них работают под эгидой региональной Общественной палаты, другие представлены от политических партий.

– Мы пришли сюда до открытия участка. Проследили за тем, чтобы перед началом голосования все избирательные урны были опломбированы и пусты. Проконтролировали, чтобы участок был открыт вовремя и ничто не мешало свободному волеизъявлению граждан. К настоящему моменту все проходит в рамках закона, нарушений нами не зафиксировано, – отметила наблюдатель, представляющая интересы одной из политических партий.

Непосредственно в областном центре работу начали 463 избирательных участка. За охраной общественного порядка на них следят более 580 сотрудников полиции. На участках установлены рамки металлодетекторов, организовано дежурство сотрудников МЧС.

– Сейчас с утра приходят самые активные граждане, желающие проголосовать в числе первых. Все люди в приподнятом, хорошем настроении. Само голосование проходит в полном соответствии с законодательством, никаких нареканий со стороны наблюдателей в настоящий момент нет. Участок открылся по графику, урны опломбированы, бюллетени в наличии. Как вы можете видеть, за общественным порядком у нас следят сотрудники полиции, поэтому никаких внештатных ситуаций на участке быть не должно, – рассказала председатель УИК №1237 Генриетта Десятова.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на пост губернатора претендуют пять кандидатов: Павел Большов (ЛДПР), Игорь Борисов («Родина»), Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

Напоминаем, жители региона смогут проследить за ходом голосования в Центре общественного наблюдения за выборами, который открылся на базе Общественной палаты. Для этого нужно заранее подать заявку.

Кроме того, свой голос можно будет отдать четырьмя способами. В 2023 году к уже привычным голосованию на участке или на дому добавилась система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».