, Воронеж
  • 4719

«Все довольны»: как сотрудничают воронежский «Буран» и московское «Динамо»

Почему партнерское соглашение клубов выгодно обеим сторонам.
«Все довольны»: как сотрудничают воронежский «Буран» и московское «Динамо» «Все довольны»: как сотрудничают воронежский «Буран» и московское «Динамо»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Командированные в «Буран» динамовские хоккеисты забили четыре из пяти голов воронежского клуба в матче с ЦСК ВВС в четверг, 25 января. Нападающий Владислав Ефремов является одним из самых результативных игроков «ураганных» с 14 очками. Кому выгодно партнерское соглашение между клубами, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали генеральный директор «Бурана», главный тренер клуба и командированный хоккеист.

Евгений Филимонов, генеральный директор «Бурана»:

 

Евгений Филимонов (справа)
Фото – Михаил Кирьянов

 

– Первая выгода для «Бурана» – это игроки. Квалифицированные хоккеисты, некоторые из них, такие как Владислав Ефремов и Дмитрий Марковин, являются исполнителями уровня КХЛ. Платит командированным игрокам московский клуб, он же их экипирует. Главный тренер тоже был порекомендован нам именно «Динамо». Из игроков среди динамовцев есть те, кто уже сейчас может делать результат, а есть те, кто даже в ВХЛ не находится на ведущих ролях. Мы должны помочь таким ребятам раскрываться, для этого «Буран» и нужен московскому клубу. Когда мы сотрудничали с «Амуром», возможно, его игроки были не настолько высокой квалификации, как у «Динамо». Или не настолько мотивированы. Хотя Илья Андрюхов оставил о себе замечательные воспоминания. Мы сотрудничаем с «Динамо» и по части рекламы – на нашей экипировке есть нашивки спонсора. Так что у нас партнерские взаимовыгодные отношения. Считаю, что клуб ВХЛ, который не работает с клубом более высокого ранга, можно назвать неполноценным. Вполне возможно, что наше партнерство с «Динамо» продлится и дальше – я встречался с руководством московского клуба, там все довольны тем, как все складывается.

Сергей Воронов, главный тренер «Бурана»:

 

 
Фото – Андрей Архипов

 

– Мы довольны отношением командированных игроков к делу. У них есть мотивация, есть самоотдача. У нас есть возможность вызывать из «Динамо» именно тех, кого мы хотим здесь видеть. И мы бы не просили прислать нам тех хоккеистов, которыми мы недовольны. Так что пока все развивается правильно, логично.

Владислав Ефремов, командированный в «Буран» нападающий «Динамо»:

 

 
Фото – Андрей Архипов

 

– В Воронеже я всем доволен – здесь отличные болельщики, а в клубе нас приняли с добрым сердцем, как говорится. Единственное, чего бы еще хотелось – больше побед. Чувствую доверие тренерского штаба, на меня рассчитывают как на лидера, поэтому я обязан выкладываться. Да, в прошлом году мы с партнерами выигрывали Кубок Братины, а «Бурану» сейчас далеко до плей-офф. В турнирную таблицу, конечно, заглядываю. Но показывать свой максимум нужно вне зависимости от турнирной ситуации, количества очков. Тем более что в «Динамо» следят за нами. Изучают нашу статистику, анализируют. И чем лучше мы, динамовцы, будем играть в Воронеже, тем быстрее нам дадут шанс проявить себя в КХЛ.

Клубы-партнеры «Бурана» за время выступления клуба в ВХЛ:

«Спартак» (Москва), сезон-2012/2013

Сотрудничество длилось один сезон и оказалось почти незамеченным воронежскими болельщиками. Хоккеисты московского клуба нечасто отправлялись в командировки в «Буран», а если и приезжали, то не оказывали серьезного влияния на игру команды.

«Атлант» (Мытищи), сезон-2013/2014

«Буран» получал молодых хоккеистов подмосковного клуба, а команда КХЛ, в свою очередь, могла без денежной компенсации забрать из Воронежа лучших хоккеистов «ураганных». В рамках соглашения за «Буран» поиграли вратарь Михаил Мейер, защитники Стефан Степанов и Станислав Глазунов, а также нападающие Егор Алешин, Игорь Левицкий, Никита Сошников, Артем Дорофеев, Александр Шевченко и Николай Шкенин. Один хоккеист воронежской команды пошел на повышение – Павел Копытин получил шанс на уровне КХЛ.

ЦСКА (Москва), сезон-2014/2015

Контракт был подписан в июле 2014 года. Некоторые из игроков московского клуба, такие как Александр Никулин и Юрий Сергиенко, ярко проявили себя в составе «Бурана». А приезд в Воронеж форварда Николая Прохоркина стал заметным сюжетом федеральных спортивных СМИ – в воспитательных целях «армейцы» отправили в команду ВХЛ одного из самых перспективных хоккеистов России.

 
Фото – Андрей Архипов

«Сочи», сезон-2015/2016

Игроки «Сочи» должны были отправляться в Воронеж для набора формы, также хоккеистов КХЛ могли командировать в «Буран» в случае «снижения физических кондиций». Контракт был подписан в июле 2015 года, а уже 2 октября стороны разорвали соглашение. Поводом стала неудачная игра вратаря Дмитрия Шикина и нападающих Вадима Щеголькова и Ильи Федина, которых наставник «Бурана» Александр Титов обвинил в отсутствии самоотдачи.

«Амур» (Хабаровск), сезон-2015/2016

После разрыва соглашения с «Сочи» воронежский клуб стал партнером «Амура». Болельщики встретили новость настороженно – сотрудничество хабаровского клуба со «Звездой-ВДВ» годом ранее были признано провальным. Руководство клуба из Дмитрова заявляло, что уровень командированных «Амуром» игроков не соответствует не только КХЛ, но и ВХЛ. Однако сотрудничество между хабаровским клубом и «ураганными» оказалось более продуктивным – в Воронеже поиграли вратари Евгений Аликин и Илья Андрюхов, защитники Ильдар Исангулов, Сергей Алексеев, Максим Веревкин, Сергей Теряев, Никита Церенок, Даниил Стальнов и нападающие Николай Складниченко, Алексей Бывальцев, Александр Горошанский, Руслан Башкиров, Константин Соколов и Роман Копиенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: