Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов займет пост заместителя главы одного из федеральных министерств, сообщили собственные источники РИА «Воронеж» в четверг, 14 июня. Решение уже принято, но точная дата перехода чиновника на новую должность в столице неизвестна.

Ранее о том, что Максим Увайдов покинет облправительство, обмолвился на пресс-конференции врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Глава региона не уточнил, на какую должность перейдет госслужащий.

Повышение по службе Максима Увайдова прокомментировали председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов и глава Лискинского района Виктор Шевцов.

Нетёсов.jpg

– Максим Увайдов профессионал высокого класса, поэтому закономерно, что он оказался востребован на федеральном уровне и его пригласили на руководящую должность в одно из министерств в новом правительстве страны. Что касается его работы в правительстве Воронежской области, то взаимодействие структурных подразделений, которые он курирует, с Воронежской областной Думой было эффективным. При его участии разработана нормативная правовая база в сфере экологии и природопользования, лесного хозяйства, имущественно-земельных отношений. Принят ряд основополагающих законов по распоряжению земельными участками, приватизации областной собственности, предоставлению государственных гарантий под залог областного имущества, что позволило повысить эффективность и прозрачность деятельности в сфере имущественно-земельных отношений, найти новые источники доходов бюджета Воронежской области, – отметил председатель регионального парламента.

Шевцов_11.JPG

– По долгу службы я несколько раз встречался с Максимом Увайдовым. В качестве зампредседателя правительства Воронежской области он проявил себя как настоящий профессионал. Это умный человек, и все вопросы, которые были в зоне его компетенции, он решал оперативно и грамотно, – сказал Виктор Шевцов.

Справка РИА «Воронеж»

До работы в Воронежской области, с 2001 по 2009 год, Максим Увайдов трудился на разных должностях в департаменте правового обеспечения Министерства сельского хозяйства РФ. В Минсельхозе чиновник занимался защитой государственных имущественных интересов.

В 2009 году Максим Увайдов принял предложение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева войти в состав правительства региона. Увайдов занял пост руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. Позднее, в 2012 году, чиновника повысили до зампредседателя облправительства

За годы работы Увайдова в регионе практически на все объекты (и земля, и недвижимость) зарегистрировано право собственности Воронежской области, что делает их привлекательными для инвесторов и пользователей. С 2009 года от приватизации областного госимущества в облбюджет поступило 1,1 млрд рублей. За девять лет в консолидированный бюджет региона поступило 11,1 млрд рублей от продажи и аренды недвижимого имущества, земельных участков, акций, от заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

В 2010 году при непосредственном участии Увайдова началась работа по регламентации предоставления государственных услуг. По 20 услугам теперь возможна подача заявлений в электронном виде. Те же 20 услуг предоставляются через сеть МФЦ по всей области.

С конца 2014 года Максим Увайдов курировал вопросы алкогольного рынка региона. За это время нелегальный рынок алкогольной продукции существенно сократился. Усовершенствована нормативно-правовая база, объединены ресурсы правоохранительных структур. С 2015 года в регионе реализуется пилотный проект по внедрению системы взаимодействия с Росалкогольрегулированием.

В течение девяти лет Максим Увайдов также развивал в регионе волейбол, возглавляя общественную организацию «Федерация волейбола». Женская команда «Воронеж» поднялась из первой лиги до уровня суперлиги. Мужская команда «Кристалл» добивалась права участвовать в Высшей лиге «А». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».