Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев поручил врио зампредседателя правительства области Виталию Шабалатову провести анализ управляющих компаний, которые рискуют стать банкротами. Соответствующее поручение врио губернатора озвучил на совещании правительства в среду, 21 февраля. По оценкам областной Госжилинспекции, в регионе около 20% компаний работают с убытком.

Мера необходима для того, «чтобы не копился убыток, и управляющие компании не уходили с миллионными долгами в банкротство». По словам Александра Гусева, долг в 1,5 млн рублей «наверное, какая-нибудь крупная теплоснабжающая организация, как «Воронежтеплосеть», переживет», однако долги до полумиллиарда компании непосильны. Александр Гусев напомнил о сложной финансовой ситуации с долгами предприятия: «компания до сих пор вынуждена закрывать преступную деятельность тех управляющих компаний, которые с ней имели взаимоотношения, кредитами коммерческих организаций».

– Давайте мы совместно с департаментом ЖКХ такой анализ сделаем, чтобы понять, где у нас угроза банкротства, и, собственно, начать работать с этими компаниями. Либо, если мы понимаем, что это люди умышленно ведут ситуацию к банкротству и у них за душой кроме удостоверения личности ничего нет, то их нужно от рынка отлучать. То есть мы не даем им украсть больше. Я так понимаю, что, к сожалению, такие угрозы есть. Если речь идет о 20% рынка, вы представляете, какие это деньги сейчас? – подчеркнул Александр Гусев.

По словам руководителя областной ГЖИ Дианы Гончаровой, в регионе «есть ряд недобросовестных компаний», которые нарушают права жильцов, однако законодательство позволяет инспекции применять к ним только рекомендательные меры. Единственным законным способом лишения их лицензии на сегодня является решение суда. Диана Гончарова сообщила, что за последнее время лицензии в регионе в судебном порядке лишили только одну УК. Это было в 2016 году. В то же время только в январе 2018 года было выдано 30 лицензий УК. В свою очередь Александр Гусев отметил, что, несмотря на несовершенство законодательства, у жильцов есть законное право сменить УК на другую, если она допускает нарушения.

– Если мы видим, что управляющая компания умышленно нарушает права жильцов, наша с вами задача – не тысячу проверок провести и ни одну компанию при этом не лишить лицензии, а лучше провести 100 проверок и 90 из них закончить действенными мерами. Видя, что люди нарушают, мы должны сами сделать поквартирный обход, сказать, в чем заключается нарушение, позвать жильцов на общее собрание, и отлучить эту недобросовестную компанию, – поручил врио губернатора.

ГЖИ в 2017 году приняла более 21 тыс. обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года их количество выросло на 16%. При этом нарушений выявлено почти на 20% меньше. По информации ГЖИ, наибольшее количество нарушений по-прежнему касается правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».