В департаменте здравоохранения Воронежской области опровергли информацию СМИ о том, что городская «скорая» целый час не выезжала к трехлетней девочке, которая была в тяжелом состоянии и едва не впала в кому. Медики прибыли в течение 30 минут, при этом ребенок был в удовлетворительном состоянии, сообщила пресс-служба облздрава со ссылкой на заместителя главного врача станции скорой медицинской помощи (ССМП) Андрея Окуневского в среду, 7 февраля.

Андрей Окуневский отметил, что все поступающие в «скорую» звонки записываются. По данным аудиозаписи, вызов поступил 23 января в 14:02. Диспетчеру позвонил участковый врач-педиатр детской поликлиники №4. Звонок перевели на телефон старшего врача станции скорой медицинской помощи оперативного отдела. Участковый педиатр сообщила ему, что ребенка необходимо госпитализировать. Медики решали, в какой корпус ВОКДБ №1 нужно доставить малышку. После согласования места госпитализации – в 14:14 – вызов был записан и передан бригаде скорой помощи. «Скорая» приехала к ребенку в 14:30. Девочку отвезли в больницу. Ее состояние было удовлетворительным.

В СМИ появились данные о том, что девочка была в тяжелом состоянии из-за резкого повышения сахара в крови и почти впала в кому. У родителей якобы приняли вызов только с третьего раза – диспетчер посоветовала определиться с точным диагнозом и только потом вызывать «скорую». Следователи начали доследственную проверку по сообщениям СМИ. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».