Жителей Воронежской области призвали не пить алкоголь в жаркую погоду. Распитие спиртного в такое время назвали «плохой идей». Рекомендации на этот счет дала пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 6 июля.

– Алкоголь увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а жара только усугубляет ситуацию. Такое сочетание может серьезно навредить организму, увеличивается риск развития инфаркта и инсульта. Некоторые считают, что в жару нельзя употреблять только крепкие напитки, а пиво или сидр вреда не нанесут. Это заблуждение. К тому же такие напитки не только не утоляют жажду, но и усиливают обезвоживание организма, – предупредила врач наркодиспансера Светлана Елисеева.

Ее коллега из центра общественного здоровья Марина Ремизова рассказала, на какие напитки стоит обратить внимание в жару:

– Из-за обильного потоотделения мы теряем важные микроэлементы, поэтому в жаркую погоду важно восполнять водно-солевой баланс. Можно употреблять подсоленные напитки типа айрана и тана. Хорошо утоляют жажду подкисленные напитки: вода с лимоном, морсы без сахара.

По прогнозу на рабочую неделю, в Воронеже столбик термометра поднимется до +33 градусов. К концу недели безоблачное небо могут затянуть тучи – ожидается гроза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».