Врачи клинически подтвердили диагноз «серозный менингит» у 7-летнего мальчика, отдыхавшего в лагере «Бобренок». Его состояние средней тяжести, жизни ничего не угрожает. Семь детей, которые контактировали с заболевшим ребенком, госпитализированы в больницу с ОРВИ.

- Дети находятся в больнице с легкими симптомами заболевания, чтобы их могли наблюдать врачи. Остальные школьники, отдыхавшие в лагере «Бобренок», наблюдаются в медучреждениях по месту жительства. Всего их было 83. Ежедневно информация передается в Роспотребнадзор. Угроза распространения болезни локализована, ситуация находится под контролем. Проведен весь необходимый для таких случаев комплекс мероприятий, 
Ольга Кравцова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Воронежской области

Как уже сообщало РИА «Воронеж», 14 июня с жалобой на высокую температуру и головную боль в нововоронежскую медсанчасть был доставлен семилетний школьник, до этого отдыхавший в летнем лагере «Бобренок» Рамонского района. После проведенного обследования врачи поставили ему предварительный диагноз – менингит. Эту информацию корреспондентам РИА "Воронеж" подтвердила врач-иммунолог нововоронежской медсанчасти Галина Саунина. На следующий день ребенка перевели в инфекционное отделение областной детской клинической больницы №2.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что серозный менингит, который обнаружен у 7-летнего пациента, имеет вирусную природу. После лабораторных исследований будет определен тип вируса. Ситуация не является для специалистов экстраординарной: ежегодно в Воронежской области в летний период регистрируются случаи серозного менингита. Так в прошлом году из 26 случаев энтеровирусной инфекции в 10 подтвердился серозный менингит.

- В летний период из-за жары и влаги благоприятный период для распространения энтеровирусной инфекции, которая может быть и серозным менингитом. 85 % носителей болеют ею в бессимптомной форме. Однако могут быть заразны. Инфекция передается фекально-оральным путем, может попасть в сточные воды. Она может быть занесена в организм человека при купании, при питье нечистой воды, употреблении в пищу немытых фруктов, при несоблюдении личной гигиены, 
Ольга Кравцова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Воронежской области


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».