Акция «Осенний день здоровья» пройдет в санатории имени Цюрупы в Лискинском районе, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области. Акция пройдет в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» в четверг, 26 октября.

Жители получат консультацию ведущих воронежских врачей в разных областях. В Дне здоровья примут участие специалисты областного клинического консультативно-диагностического центра: эндокринологи, кардиологи, неврологи, урологи, гастроэнтерологи, маммологи, травматологи. Желающие смогут обследоваться в Центре здоровья Лискинской РБ и сделать флюорографию в передвижном мобильном комплексе больницы. Медработники проведут анкетирование на выявление у жителей рисков развития различных заболеваний.

Специалисты кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ВГМУ имени Бурденко научат отдыхающих санатория оказывать первую помощь. Врачи расскажут о предотвращении сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проект «Живи долго!» был создан для предупреждения ранней смертности жителей области и для пропаганды здорового образа жизни. Его запустили в 2014 году. Медработники проводят диспансеризацию, экспресс-диагностику населения, выезды на предприятия. В 2016 году в Воронежской области на ранней стадии было выявлено 63% онкозаболеваний, а за восемь месяцев 2017 года – 65%.

В конце сентября 2017 года в регионе в пятый раз прошел социальный форум «Воронежская область – территория здоровья». Специалисты в области здравоохранения, образования, социальной помощи, физкультуры и спорта обсудили вопросы сохранения здоровья населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».