Травмпункт в Воронеже, расположенный в городской клинической больнице №2, в среднем принимает до 80 пациентов в день, около 500 в неделю. В праздничные дни травматизм увеличивается. Какие еще факторы повышают риск получить травму, рассказал врач-травматолог, заведующий отделением травматологии ГКБ №2 Сергей Полозов. 

Зимой легко получить травму при падении на тротуар во время гололеда. Перелом костей при этом встречается почти в 70% случаев, особенно у пожилых людей. Чаще всего происходят переломы костей предплечья, плеча, ключицы, лодыжек, голени и шейки бедра.

– У пожилого человека, особенно с лишним весом, вероятность травмы выше, а реабилитация более длительная и сложная. Пожилым людям трудно скорректировать траекторию падения, кости у них более хрупкие, играют роль и сопутствующие заболевания. Поэтому им особенно важно следить за изменениями погоды и в гололед или снегопад из дома лучше не выходить, тем более без сопровождения. Если выйти все же придется, рекомендуется надеть обувь с нескользкой подошвой, взять с собой трость и идти по тем участкам тротуаров, которые очищены и обработаны коммунальными службами, – отметил Сергей Полозов.  

Правильно падать – это целое искусство, которым владеют каскадеры. Если вы чувствуете, что скользите, не пытайтесь во что бы то ни стало удержаться на ногах. При перенапряжении нижних конечностей легко получить перелом. Удачно, если вы успели сгруппироваться и присесть перед падением: больше шансов отделаться ушибами. При падении вперед выставьте перед собой обе руки, согнутые в локтях. Если падаете назад, постарайтесь упасть на бок, а не на спину, чтобы избежать травм головы и позвоночника. 

После падения не спешите немедленно вскакивать. Лежа пошевелите руками и ногами. Если не больно – встаньте на четвереньки, и только потом на ноги. Если чувствуете боль или головокружение, не пытайтесь дойти до дома или травмпункта самостоятельно, воспользуйтесь помощью окружающих людей или вызовите скорую помощь. Ходить, опираясь на больную ногу, опасно – может произойти смещение отломков кости или повреждение сосудисто-нервного пучка.

Современное рентгеноборудование и МРТ высокого качества практически не оставляют возможности пропустить повреждения костей. Чем раньше будет оказана помощь при травме, тем легче ее вылечить.

Пожилые люди часто игнорируют боль после падения и не спешат обращаться к врачу. Но то, что казалось «ушибом», вполне может оказаться переломом шейки бедра. При раннем обращении эту травму можно устранить несложным хирургическим вмешательством, но, если затянуть с лечением, может возникнуть необходимость в эндопротезировании тазобедренного сустава, а это уже довольно тяжелая операция.

Во время новогодних праздников люди, даже получив травму, не спешат в больницу – продолжают отмечать. Поэтому, как объяснил врач-травматолог, в первые сутки Нового года дежурство бывает относительно спокойным. А вот на второй и третий день поступают более тяжелые пациенты. Причиной «праздничных» травм бывают падения с высоты, драки, взрывы фейерверков.

– Тем, кто выпивает за праздничным столом, лучше не выходить на улицу, намного безопаснее остаться дома, – предупредил Сергей Полозов.

 По словам врача, на рост травматизма влияет даже полнолуние: в это время увеличивается количество нервных, агрессивных пациентов, получивших повреждения по неосторожности.

– Важен позитивный настрой: в этом случае человек лучше владеет своим телом, он более сосредоточен, и риск травмироваться у него меньше. Этот год для всех был очень трудным, и мы заметили, что стало больше неспокойных пациентов, – отметил Сергей Полозов.

В Воронеже помощь дежурных травматологов можно получить в любое время суток в БСПМ №1, больнице «Электроника», в городской больнице №2 и областной клинической больнице №1.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».