, Воронеж
  • 8945

Возле памятника Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже появятся видеокамеры

Видеонаблюдение поможет избежать вандализма по отношению к скульптуре.
Возле памятника Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже появятся видеокамеры Возле памятника Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже появятся видеокамеры
РИА Воронеж Текст — , фото — Татьяна Омельченко

Неизвестные вандалы отломили усы у фигуры Котенка с улицы Лизюкова, сообщила в редакцию РИА «Воронеж» читательница Татьяна в понедельник, 22 сентября. Воронежская мэрия запланировала установить возле памятника мультперсонажу две видеокамеры. По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, это позволит предотвратить новые попытки испортить скульптуру.

Журналисты РИА «Воронеж» оценили масштаб разрушений на месте: у Котенка действительно не хватает пары усов из толстой проволоки. А ногти Вороны «украсили» полоски из страз. В остальном скульптура не пострадала.

По словам читательницы Татьяны, фигуру Котенка портят регулярно.

– Скульптуру уже реставрировали, специально ее антивандальной сделали, из нержавейки – и все равно кто-то ее портит. Говорят, что составные части на сувениры разбирают, – рассказала она.

Однако руководитель управления культуры мэрии Иван Чухнов в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» отметил, что сентябрьский инцидент стал первым случаем вандализма по отношения к этому памятнику после его реставрации. В 2012 году фигуры Котенка и Вороны заменили – автор скульптуры Максим Дикунов изготовил их копии из антивандальной нержавеющей стали.

– Тут два варианта: или это жуткий вандализм, или зашкаливающее проявление народной любви к этому памятнику – людям он так нравится, что они хотят хоть какую-нибудь частичку скульптуры унести с собой. В одном я уверен – счастья этот сувенир не принесет,
Иван Чухнов, руководителя управления культуры мэрии Воронежа.

Он также добавил, что в ближайшее время возле памятника Котенку появятся камеры видеонаблюдения – предполагается, что систему смонтируют до конца года.

– Если подобные акции повторятся, то вандалы попадутся, – отметил он.

Для восстановления памятника любимому мультперсонажу городские власти привлекут спонсора – средств на эти цели в бюджете областного центра не предусмотрено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: