В воронежском спортивно-культурном центре «Согдиана» завершился полуфинальный турнир первенства России по баскетболу среди команд девушек 2000 года рождения. Спор за четыре путевки в решающий раунд соревнований вели восемь коллективов. Помимо хозяек, воспитанниц СДЮСШОР №9 (тренеры – Вера Дмитриева и Татьяна Буравлева), участие в состязании приняли петербуржская СДЮСШОР Василеостровского района, московская СШОР №71 «Тимирязевская», тульская ДЮСШ «ИВС», ногинская СДЮСШОР, ижевская ДЮСШ №4, ивановская СДЮСШОР №4 и хабаровская КДЮСШ.

Турнир наши юные земляки начали с двойного успеха, поочередно переиграв сверстниц из Ижевска (49:31) и Ногинска (62:27). В третий день соревнований воронежские девчата уступили будущим победительницам полуфинала, петербурженкам – 43:75, следом разгромили хабаровчанок – 55:34, после чего оступились в напряженном поединке с москвичками – 48:49.

Непросто сложился для команды СДЮСШОР №9 и матч с тульскими соперницами, но здесь удача была на нашей стороне – 38:33. Под занавес турнира хозяйки легко расправились с ивановским коллективом (58:20) и заняли третье место, пропустив вперед только школы Москвы и Санкт-Петербурга. Замкнула квартет сильнейших Тула.

Как сообщил портал vfbasket.ru, цвета Воронежа на полуфинальном турнире защищали следующие баскетболистки: Алина Агакова, Мария Горожанкина, Виктория Дорофеева (признана самым полезным игроком команды), Виталина Зверева, Анна Кузнецова, Валерия Легкая, Юлия Панова, Валерия Порядина, Виктория Привалова, Наталья Рыжкова, Полина Сидорова и Александра Стребкова.

Сегодня, 14 марта, стало известно, что финал первенства страны пройдет в Воронеже. Борьба за призовые места развернется с 6 по 16 апреля на площадках СКЦ «Согдиана» и Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Общее количество участников – 16 команд.

Помимо квартета, пробившегося в решающую часть первенства по итогам матчей в Воронеже, за медали поспорят коллективы, которые отличились на полуфинальных состязаниях в Вологде, Железногорске и Нижнекамске. Это – СШОР №49 «Тринта», УОР №4, ДЮБК «РУНА-Баскет» (все – Москва), УОР «Спартак» (Видное), СДЮСШОР (Мытищи), ДЮСШ №5 (Новосибирск), «Чеваката-СДЮСШОР» (Вологда), БК «Иркут» (Ангарск), ДЮСШ «Смена» (Железногорск), СДЮСШОР №1 (Самара), СДЮСШОР «Динамо» (Курск) и ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».