В Новохоперском районе ребята всех возрастов – от малышей из детских садов до старшеклассников – знают, где можно весело и с пользой провести свободное время. Многие мальчишки и девчонки с удовольствием посещают различные занятия в местной станции юных натуралистов – здесь интересующиеся экологией, краеведением или ботаникой дети получают возможность не только приобрести новых друзей, узнать что-нибудь новое по любимой теме, но и сделать первые шаги в будущей профессии.

Нескучные уроки

Опытные педагоги станции юннатов занимаются с детьми сразу по нескольким направлениям. Ребята могут выбрать наиболее интересную для себя тему: те, кто увлекается устройством окружающего мира, с удовольствием посещают занятия эколого-биологического направления. С будущими специалистами по ботанике и зоологии специалисты станции организуют научную работу – дети готовят собственные проекты, которые в дальнейшем служат основой для крупных аналитических исследований.

– Многие наши воспитанники после окончания школы выбирают профессии, связанные с научной деятельностью. Нашу станцию юных натуралистов можно назвать настоящей кузницей кадров для биолого-почвенного и геологического факультетов ВГУ, – рассказала директор Новохоперской станции юных натуралистов Ольга Двуреченская.

История успеха

Станция юных натуралистов была образована в Новохоперске в 1999 году. За эти годы под руководством опытных педагогов местные школьники подготовили множество интересных научно-прикладных исследований и практических работ, которые нередко удостаивались высоких оценок на престижных всероссийских и даже международных конкурсах и олимпиадах. По словам директора Новохоперской станции юных натуралистов, ребята демонстрируют прекрасные результаты: представленные ими проекты ни на йоту не уступают предложениям соперников из крупных городов России и Ближнего зарубежья.

– Мы уверены, что знания по экологии и краеведению, которые наши воспитанники получают здесь, пригодятся им во взрослой жизни, – считает Двуреченская. – Без понимания истоков своей истории, жизни родного края невозможно двигаться вперед, развиваться и совершенствовать окружающий мир.

В конце сентября воспитанники станции юннатов побывали с экскурсией в Дивногорье. Поездку в один из самых известных природных памятников Воронежской области для школьников профинансировала Уральская горно-металлургическая компания. Здесь ребята осмотрели Маяцкий археологический комплекс и храм во имя Сицилийской иконы Божией Матери. А совсем недавно небольшая делегация новохоперцев вернулась из Санкт-Петербурга, где проходила 18-я международная молодежная конференция. Принять участие в престижном конкурсе воспитанники станции юннатов смогли также благодаря финансовой поддержке УГМК. По словам Ольги Двуреченской, спонсор взял на себя все расходы, связанные с поездкой. И новохоперским школьникам удалось достичь прекрасных результатов. Ученица 9 класса местной школы Оксана Родионова на конференции поделилась своим опытом по выращиванию в домашних условиях весьма редкого вида папоротников – золотой многоножки, а 11-классница Юлия Петриева представила работу «Пуховязание – народный промысел Прихоперья». Оба проекта получили на конкурсе вторые места.

– Достижения девочек можно рассматривать как прекрасную заявку на перспективу, - уверена Ольга Двуреченская. – Надеюсь, что в будущем наши воспитанники не только повторят этот результат – он должен стать стимулом для покорения новых, еще более серьезных вершин.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».