Восьмилетняя девочка из Воронежа Ира Черных стала звездой федерального спортивного портала Sports.ru. Сегодня, 23 мая, на сайте появился трехминутный ролик, в котором маленькая спортсменка проводит небольшой мастер-класс по прыжкам в воду.

Запись сделана на первенстве России по этому виду спорта, которое сегодня завершается в Казани. На видео Ира рассказывает, что сама прыгает с 7-метровой вышки.

– Перед прыжком надо залезть на 10-метровую вышку и там посидеть минут 15-20 – тогда уже ничего не будем страшно, – делится маленькая спортсменка своими секретами.

Прыжками в воду Ира Черных занимается с трех лет. В бассейн ее привела мама Лидия Черных – мастер спорта по прыжкам в воду, она тренирует юных спортсменов в воронежской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва имени Дмитрия Саутина. Старшая сестра Иры, 16-летняя Елена Черных также занимается спортом – в 2013 году она выиграла «золото» Кубка России по прыжкам с трехметрового трамплина.

– Прыгать совсем не страшно, потому что в бассейне глубоко и нельзя удариться. Главное – не удариться о трамплин, а для этого надо слушать тренера, – рассказывает Ира.

В первенстве России, которое проходит во Дворце водных видов спорта Казани, малышка не участвует. В столицу Татарстана девочка приехала поддержать своих друзей. На видео маленькая спортсменка профессионально комментирует выступления прыгунов в воду – кто-то « перегнулся», другая девочка «слишком широко расставила ноги» и поэтому прыжок не удался.

Девочка дает советы тем, кто собирается попробовать себя в прыжках с трамплина.

– Сначала потренируйтесь дома, попрыгайте на диване. Потом поделайте разные «мостики» и шпагаты, – говорит Ира.

Только после такой «подготовки», по словам девочки, можно найти какой-нибудь бассейн с вышкой и пробовать прыгать «солдатиком».

– Тогда можно и на прыжки в воду идти, – уверена спортсменка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».