Воронежцы отметят флешмобом в ночь с 19 на 20 июля вторую годовщину смерти лидера панк-группы «Король и Шут» Михаила Горшенева. В парке Победы (у ТРК «Арена»), где установлен памятник музыканту, поклонники зажгут из свечей надпись «Мы помним тебя...».

В целях пожарной безопасности организаторы флешмоба заранее изготовили памятное послание, закрепив свечи-таблетки на специальных табличках, покрытых фольгой. Целиком фразу сформируют у монумента музыканту перед началом мероприятия. На изготовление двухметровой надписи ушло 100 свечей.

К каждому фитилю организаторы планируют привязать длинные нити, пропитанные керосином, от них будет постепенно загораться вся надпись. Все желающие смогут зажечь эти нити, таким образом приняв свое участие в акции.

Одновременно с флешмобом у памятника артисту пройдет акустический концерт кавер-песен «Короля и Шута».

Акция памяти Михаила Горшенева в 2014 году
Фото — Наталья Трубчанинова

Устроители ночи памяти Михаила Горшенева попросили горожан принести с собой живые цветы для возложения к монументу.

В клубе «Колизей» 19 июля состоится бесплатный концерт «В память о легенде». Лучшие песни Михаила Горшенева как в составе «Короля и Шута», так и из зонг-оперы TODD прозвучат в исполнении воронежских рок-музыкантов Антона Шкильного, Михаила Белимовича, Александра Бажкова с проектом «Кардинал» и группы «Реализм».

В ходе мероприятия будет организован сбор средств на оплату долга ландшафтному дизайнеру Ивану Левкину, который благоустроил территорию у воронежской скульптуры артисту. Поклонникам музыканта необходимо собрать 36 тыс. рублей. Воронежцы смогут оставить пожертвования в специальной коробке на входе в клуб либо отправить их на электронные кошельки организаторов (реквизиты размещены на странице группы в соцсети «ВКонтакте»).

В первую годовщину смерти музыканта в 2014 году воронежские фанаты выложили из свечей надпись «Миша жив!» и отпустили в небо шарики с письмом.

Акция памяти Михаила Горшенева в 2014 году
Фото — Наталья Трубчанинова

Памятник Михаилу Горшеневу открыли в Воронеже 9 ноября 2014 года. Стоимость арт-объекта – 200 тыс. рублей. Деньги фанаты собрали в течение года на благотворительных концертах. В России существует три памятника, посвященных Михаилу Горшеневу: мемориальная плита на могиле музыканта в Санкт-Петербурге, металлическая скамейка в Красноярске и арт-объект «Музыка сказок» в Воронеже.

Солист панк-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев скончался в возрасте 39 лет в ночь с 18 на 19 июля 2013 года в своей квартире в Санкт-Петербурге. Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. После гибели лидера группа «Король и Шут» прекратила существование, сейчас бывшие музыканты выступают под названием «Северный флот».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».