Три воронежских спортсмена выиграли чемпионат мира по традиционному ушу в понедельник, 27 октября.

- Особенно захватывающей была борьба в шаолиньском стиле у мужчин, - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» президент воронежской региональной федерации ушу, руководитель международной школы ушу «Парящий орел» Юрий Белов. – Боролись 31 человек из 19 стран. На золотую медаль претендовали не менее восьми спортсменов. В итоге наш Артем Зайцев стал вторым, уступив китайскому мастеру 0,02 балла и на 0,04 балла опередив израильтянина.

В комплексах с оружием шаолиньская палка Артем Мешков выиграл золотую медаль среди юношей. Таким образом, ученик школы №9 стал двукратным чемпионом мира – накануне он выиграл «золото» в стиле монастыря Северный Шаолинь

Еще одно золото в комплексах с оружием шаолиньская палка завоевал среди юниоров Ярослав Половцев. Для него это тоже вторая медаль чемпионата мира. В воскресенье, 26 октября, Ярослав завоевал серебро в комплексах без оружия.

- Ярослав горел желанием добыть медаль высшего достоинства. Ему удалось так настроиться на борьбу, что соперникам осталось только удивляться его силе и воле к победе, - прокомментировал главный тренер сборной области по ушу Юрий Белов.

В комплексах без оружия в стиле Северный Шаолинь чемпионкой мира среди юниоров-девушек стала Ирина Ольховская. В первый день соревнований Ирина выиграла бронзовую награду в комплексах с оружием шаолиньский меч.

Еще две бронзовые медали в комплексах с оружием заработали среди мужчин студенты ВГУ Никита Макаров (шаолиньская палка) и Артем Зайцев (южный меч).

Таким образом, воронежские спортсмены за два дня соревнований заработали 11 медалей, из них 5 золотых, по три серебряных и бронзовых наград. Всего в Китае на чемпионате мира Воронеж представляют восемь ушуистов.

Турнир продлится до 30 октября.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».