В Москве 24 ноября завершился Чемпионат России по артистическому фехтованию. За награды боролись команды из Москвы, Воронежа, Твери, Уфы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других городов. За два дня зрителям показали 54 композиции в восьми соревновательных дисциплинах.

Воронеж на Чемпионате представляли воспитанники школы исторического и артистического фехтования «Единорог». В сборную вошли 20 лучших спортсменов школы. В этом году ребята подготовили восемь номеров в семи номинациях и одно показательное выступление. Это уже третий чемпионат для воронежских спортсменов. В 2011 и 2012 они уже становились призерами соревнований, но 2013 стал для них годом прорыва.

На Чемпионате России по артистическому фехтованию воронежская команда завоевала бронзовых и 10 серебряных медалей.

Вид спорта называется артистическим, но оружие у участников вполне реальное. Судьи оценивали выступления по двум критериям – техника и артистизм. Если в первом роль играет исключительно физподготовка спортсмена, то высокий бал за артистизм получали только те, кто досконально продумал все мелочи: образ, костюм, декорации.

– Готовиться к выступлению мы начали еще в марте этого года. Конечно, самыми интенсивными были последние два месяца – сборная репетировала по 5-6 раз в неделю, выдерживая жесткий режим по питанию, отдыху и физическим нагрузкам. Каждое фехтовальное движение в номере должно быть многократно отработано и отточено до полного автоматизма. В арт-фехтовании именно этот принцип ложится в фундамент будущей победы. Что касается зрелищности выступления, нам очень помогла наш преподаватель по актерскому мастерству Татьяна Юрьева. Благодаря ее усилиям программа приобрела ту изысканную театральную красоту, которая позволила получить высокие оценки за артистизм,
Евгений Белов, руководитель Воронежской школы исторического и артистического фехтования «Единорог»

Артистическое фехтование – молодой вид спорта, который построен на актерском мастерстве и искусстве владения холодным оружием. В отличие от канонического спортивного фехтования, это направление объединяет в себе владение колющими, режущими, колюще-режущими видами оружия всех эпох. Спортивной дисциплиной арт-фех стал в мае 2004 года. Сейчас решается вопрос о присвоении в арт-фехтовании спортивных званий «мастер спорта» и «мастер спорта международного класса». Через два года состоится Первенство планеты по этой дисциплине. К этому времени должна будет сформироваться сборная нашей страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».