С 25 сентября по 1 октября в Воронеже будет проходить Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – один из самых крупных фестивалей короткого метра в мире. В кинотеатре «Спартак» покажут 10 короткометражек, которые уже попали в финал фестиваля. После кинопоказа воронежцы проголосуют за понравившиеся фильмы, их голоса будут учтены при выборе победителя фестиваля.

В этом году Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов проедет по 300 городам мира и 30 городам России. В каждом городе зрители будут принимать непосредственное участие в выборе победителя, голосуя за понравившийся фильм и за лучшего исполнителя главной роли. Заполненные бланки для голосования со всех пяти континентов будут отправлены в штаб-квартиру фестиваля в Нью-Йорке. Обладатель гран-при фестиваля будет объявлен 6 октября 2014 года на сайте.

Финалистами Манхэттенского фестиваля-2014 стали фильмы режиссеров из Нидерландов, США, Австралии, Великобритании, Норвегии, Мексики, Франции и Германии, которые уже неоднократно становились призерами других мировых кинофестивалей. В программу Манхэттенского фестиваля попали социальные драмы, истории любви, научно-фантастическое кино и даже экспериментальная анимация.

Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино-2014

97%

Режиссер: Бен Бранд

Нидерланды. 8 мин.

Воспользовавшись мобильным приложением на своем телефоне, Берт выясняет, что девушка его мечты где-то рядом. Успеет ли он найти ее прежде, чем поезд достигнет конечной станции метро?

Преступность. Анимационный сериал

Режиссеры: Аликс Ламберт и Сэм Шу

США. 14 мин.

Преступники и их жертвы рассказывают о разрушениях, которые сеет преступность, в документальной анимации, выполненной в стиле графического романа.

На мосту

Режиссер: Самир Патель

Великобритания. 12 мин.

Как-то ночью, пересекая мост Ватерлоо, офисный работник Мэттью знакомится с потрясающим его воображение человеком – Дэнни, солдатом, призванным на задание. Случайная встреча превращается в событие, которое изменит жизнь героев навсегда, в этой комической истории о храбрости и мужестве в современном мире, основанной на реальных событиях.

Уловка

Режиссер: Джеймс Кроук

Австралия.11 мин.

После серии спорных экспериментов Адам, некогда восходящая звезда научного сообщества, оказывается без денег и с испорченной репутацией. Полный решимости доказать свою гениальность и заставить замолчать своих критиков, Адам планирует идеальное ограбление.

Падение

Режиссер: Андреас Таулов

Норвегия. 15 мин.

Агнес и Рагнар решают взобраться на гору в Северной Норвегии. В ситуации, чреватой смертельным исходом, когда доверие является абсолютной необходимостью, их отношения подвергаются испытанию после того, как Агнес узнает грязный секрет Рагнара.

Включить и выключить

Режиссер: Тьерри Лоренци

Франция. 14 мин.

Загадочная аудиозапись превращает выход астронавта в открытый космос в опасную для жизни миссию.

Живая наживка

Режиссер: Джош Соскин

Мексика. 13 мин.

Тринадцатилетний мальчик из Тихуаны отправляется в свое первое путешествие с контрабандным грузом наркотиков по печально известной «Дороге дьявола», смертельно опасному участку пустыни на границе штата Аризона и Мексики.

Платье из занавески

Режиссер: Бекси Буш

Великобритания. 8 мин.

Чашечку чаю? Приглашаем вас в уютную гостиную Лин, где вы сможете услышать историю ее любви, полную надежд, юмора и печали. Одновременно документальный фильм и анимация, «Платье из занавески» – это рассказ настоящей женщины по имени Лин Скофилд, жительницы городка Саутпорт, женщины, чьи истории никогда не наскучивают.

Самые храбрые, самые смелые

Режиссер: Мун Молсон

США.17 мин.

Два армейских офицера, доставляющие извещения о гибели военнослужащих, прибывают в Гарлем и оказываются в муниципальном доме для малоимущих семей. Они должны встретиться с женщиной, сын которой участвует в боевых действиях на Ближнем Востоке. Но что бы ни собирались они ей сказать, она отказывается это слышать.

Носорог на полной скорости

Режиссер: Эрик Шмитт

Германия. 15 мин.

Бруно гуляет по Берлину в поисках души города. Движимый любопытством, развитым воображением и фантастическими размышлениями о природе реальности, он приподнимает старую пыльную завесу устоявшегося восприятия города. Бруно собирает по дороге образы, пространства и поверхности, показывая нам город, каким мы его никогда не видели.

Общее время фестивального кинопоказа – 127 минут. Возрастное ограничение 18+. Расписание сеансов и стоимость билетов можно уточнить на сайте кинотеатра «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».