Вечер фламенко «За пределами памяти», посвященный легендарному испанскому гитаристу Пако де Лусии, пройдет у стен Рамонского замка в рамках пятого Платоновского фестиваля. В концерте, который готовится 13 июня, в предпоследний день фестиваля будут участвовать 11 музыкантов и артистов, в свое время выступавших вместе с Пако де Лусией – гитаристы, флейтист, саксофонист и другие.

На вечере прозвучат известные композиции «Entre dos Aguas». «Zyryab», «Solo quiero caminar» и будут показаны отрывки из фильма «La Busqueda» («Поиск»), основанного на биографии Пако де Лусии и снятого сыном музыканта Курро, а также ранее не опубликованные фотографии гитариста. Однако концерт этот – «за пределами памяти», поэтому вместе с шедеврами Пако де Лусии музыканты исполнят и свои сочинения, написанные в знак благодарности величайшему гитаристу фламенко.

– В 2013 году, когда мы составляли программу четвертого Платоновского фестиваля, у нас возникла идея представить как новый инструмент испанскую гитару, и мы очень хотели пригласить к нам Пако де Лусию, — рассказал худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков. — Мы связались с его менеджером, но на июнь у него уже были спланированы выступления, и тогда нам ответили, что, возможно, в 2015 Пако де Лусия смодет приехать к нам. В 2014 году мы пригласили гитариста Хосе Мария Гальярдо Дель Рея, который дал прекрасный концерт. А в феврале 2014 Пако умер, и, составляя программу, мы не могли не обратить внимание на шоу «За пределами памяти», появившееся вскоре после его ухода и созданное артистами, которые тесно сотрудничали с Пако.

Тур «За пределами памяти» запланирован на 2015-2016 годы, и в России оно будет впервые показано на Платоновском фестивале искусств. После концерта в Воронеже музыканты отправятся на известный джазовый фестиваль во французском Монтре.

Билеты на вечер фламенко в Рамони поступят в продажу в пятницу, 24 апреля.

Пако де Лусия (1947 – 2014) — один из самых известных в мире гитаристов фламенко. С пяти лет Пако играл на гитаре, в 11 впервые выступил на радио, в 12 выиграл специальный приз на конкурсе исполнителей фламенко, а в 19 записал первый альбом. Блестящий гитарист-виртуоз, один из основоположников стиля «новое фламенко», Пако де Лусия сотрудничал со многими известными музыкантами, с начала 1980-х годов был участником трио гитаристов, в которое также входили Джон Маклафлин и Эл Ди Меола. Критики говорили об удивительной манере игры де Лусии: он соединял современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».