Воронежцы, собравшиеся в минувшую субботу, 31 мая, на экскурсию «Воронеж в годы Первой мировой войны», узнали, чем в начале прошлого века лечили в городских госпиталях раненых, что было на месте парка «Орленок» и как война помогла развитию промышленности региона. Вместе с интересующимися отечественной историей горожанами по центральным улицам Воронежа прошел член Воронежского русского военно-исторического общества и Штаба им. Андрея Снесарева Евгений Киселев.

Как государство стало знахарем

Экскурсия началась у памятника Андрею Платонову – во время войны писатель работал на одном из оборонных предприятий, которые были эвакуированы в Воронеж. А самым первым признаком войны стало прибытие в город эшелонов с ранеными.

– Тогда было принято отправлять раненых на лечение в глубокий тыл, где условия для этого теоретически были лучше, чем на фронте, –рассказал Евгений Киселев. – Но на практике быстро выяснилось, что многие тяжелораненые не успевали доехать живыми из Польши или Галиции до госпиталя в Воронеже.

Тем не менее, уже к концу октября 1914 года в городе было почти 800 раненых. Под госпитали начали переоборудовать здания, имеющие высокие потолки (чтобы было больше воздуха) и широкие коридоры (чтобы можно было легко проносить раненых). Подходящими для этого оказались Дом воронежского дворянства (ул. Никитинская, 1), Губернская земская больница (теперь это городская клиническая больница на пр. Революции, 10), Мариинская женская гимназия (Дом офицеров), Среднетехническое и Музыкальное училища.

Уже к 1 января 1915 года на средства Воронежского земства и Всероссийского Земского Союза в Воронежской губернии появились 75 госпиталей на 5800 коек. В уезды раненые доставлялись из Воронежа в санитарном поезде вместимостью до 240 человек. Его передала на благие цели Юго-Восточная железная дорога.

Осенью 1914 года верховным начальником санитарной и эвакуационной части стал принц Александр Ольденбургский - на его плечи легли все сложности организации лечения раненых. Для них не хватало лекарств – до войны 80% медикаментов Россия импортировала, а теперь поставки из-за границы прекратились. Александр Ольденбургский призвал население заняться сбором и сдачей лекарственных растений. Впервые не деревенские знахари, а государство использовало травы в официальной медицине.

Как лапти превратились в дефицит

К осени 1915 года многие города России уже ощущали недостаток хлеба и других продуктов питания. 16 июля 1916 года вышел закон о сокращении потребления мяса, который запрещал торговать мясными продуктами и подавать их в ресторанах со вторника по пятницу.

Дефицитом стала кожаная обувь. В 4-5 раз (с довоенных 20 копеек до рубля) выросли цены на лапти, которые перед войной зажиточные крестьяне уже почти не носили. А теперь властям пришлось даже озаботиться мерами для сохранения липовых лесов – настолько выросло кустарное производство традиционной сельской обуви.

В тылу осталось мало мужчин, но в город начали прибывать военнопленные. В Воронеже они могли свободно общаться с местными жителями и нижними чинами военных. Их, как правило, использовали на сельскохозяйственных работах и на предприятиях. Бывало, что «чужие» солдаты попрошайничали на улицах. Иногда тем же промышляли и русские раненые.

Приток населения в город шел и за счет беженцев. В итоге число жителей Воронежа за первые два года войны выросло более чем вдвое: примерно с 80 тысяч человек перед войной до 170 с лишним тысяч осенью 1916 года – по числу продовольственных карточек.

– Все это привело к ажиотажному спросу на жилье. Но летом 1915 года воронежский губернатор Георгий Петкевич запретил на время всей войны повышать плату за жилье и требовать деньги с семейств фронтовиков более чем за один месяц, а с прочих квартирантов – более чем за три месяца вперед, – рассказал Евгений Киселев. – Поэтому многие недобросовестные хозяева стремились любым путем выжить прежних постояльцев, чтобы сдать квартиру беженцам, готовым из-за своего бедственного положения платить больше.

Как гарнизон спирт охранял

Следующим пунктом экскурсии стал парк «Орленок» – в годы Первой мировой на его территории был плац Михайловского кадетского корпуса. В нем тогда воспитывалось 500 кадетов. Сам Кадетский корпус находился напротив – по нынешней улице Феоктистова. Сохранилась даже часть корпуса – бывшая баня. Сейчас это дом №3 на ул. Студенческая, теперь там фармакологический факультет ВГУ.

Все воинские части, которые перед войной дислоцировались в Воронежской губернии, были отправлены на фронт. Остались лишь небольшие кадры для полков второй очереди. Вскоре из них в Воронеже были сформированы 233-й Старобельский и 234-й Богучарский пехотные полки, которые отправились в район Варшавы. Кроме того, на территории Воронежской губернии были образованы 24 пешие воронежские дружины государственного ополчения.

В марте 1917 года в связи с начавшимися беспорядками в столице губернатор прислал начальнику Воронежского гарнизона генерал-майору Корнилию Тимковскому «список учреждений, нуждающихся в воинской охране» – 56 объектов, от различных банков до семи казенных лавок для продажи денатурированного спирта. Начальник гарнизона сократил число охраняемых объектов до 18 – в нем остались все государственные финансовые учреждения, электростанция, водокачка, тюрьма. Все семь лавок с денатуратом и винокуренный завод также охранялись. В то же время Тимковский издал приказ – «по народу не стрелять».

Как Платонов сделался злым

Евгений Киселев завершил экскурсию на улице Карла Маркса – там, где был в годы Первой мировой войны завод Столля, а позже – завод им. Калинина.

– К началу войны промышленных предприятий в городе почти не было, но к февралю 1917 года здесь уже было десять заводов, на которых трудились 5,5 тысяч рабочих. Как промышленные предприятия (два завода Столля и два завода АО «Рихард Поле»), так и шесть пищевых (мельницы, маслобойный завод и т.д.) работали на оборону, – сообщил экскурсовод.

Наиболее важным вкладом Воронежа в войну стал Трубочный завод (располагался в уже снесенном здании на ул. Революции 1905 года, 31). Здесь выпускали взрыватели для шрапнельных снарядов, которые в то время и назывались «дистанционные трубки» - отсюда и название завода. К февралю 1917 г. на Трубочном заводе было 2,5 тысяч рабочих – больше, чем на каком-либо другом воронежском предприятии. Второе место было у механического завода Столля – 990 рабочих. Примечательно, что на механическом заводе работали не только воронежцы, но и военнопленные.

Воронежский Трубочный завод знаменит еще и тем, что на нем одновременно работали два наших знаменитых писателя – Самуил Маршак и Андрей Платонов. Маршак писал родным: «Во вторник я должен явиться на трубочный завод и поработать несколько дней «на пробу». Жалованье будет 60 рублей. Придется давать уроки...»

– Что такое 60 рублей в 1916 году? – уточнил Евгений Киселев. – Перед Первой мировой войной это был месячный оклад пехотного поручика, а чернорабочий в Отроженских паровозоремонтных мастерских получал 14 рублей в месяц. Вроде бы 60 рублей было немало, но в ходе войны Россия, как и другие страны участницы, начала масштабную эмиссию бумажных денег, отменив хождение золотой и серебряной монеты, поэтому покупательская способность рубля сильно упала.

Маршак работал в заводской конторе переводчиком документации. Вероятнее всего, это были инструкции к импортным станкам, которыми был оснащен завод. Платонов поступил на трубочный завод литейщиком в июле 1916 года, проработав полтора года конторским служащим в управлении ЮВЖД.

– Почему клерк стал пролетарием? Полагаю, причин две: работа на оборонном заводе освобождала от воинской повинности и оплачивалась намного лучше конторского труда, хотя и была очень тяжелой. Сам Платонов писал в рассказе «Серега и я»: «Мастерская давила и ела наши души. Люди там делались злыми. Цельный день мы таскали носилки со стружками и мусором…». На этом заводе Платонов и встретил обе революции 1917 года, - рассказал экскурсовод.

Завод акционерного общества «Рихард Поле» был эвакуирован из Риги в Воронеж в 1915 году. Изготавливал он взрывные устройства и стальные ленты для шин военных грузовиков. Отроженские паровозоремонтные мастерские (сейчас это Воронежский вагоноремонтный завод им. Тельмана), помимо основной продукции, выпускали многие изделия для оборонных нужд, а также оборудовали несколько санитарных поездов и вагонов-теплушек для перевозки войск.

Такой была радикально увеличившаяся за время войны промышленность нашего города, с которой он встретил Февральскую и Октябрьскую революции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».