Воронежская область заняла второе место в России по набранному баллу за «Тест по истории Отечества». Общий балл региона превысил среднероссийский показатель, составив 24,43.

Среднероссийский показатель проверки знаний – 20,60 балла из 40 возможных. Первое место досталось жителям Брянской области, где средний балл составил 24,67. На третьем месте оказалась Тамбовская область, средний балл которой – 24,35.

Международная акция «Тест по истории Отечества» проводится с 2015 года в рамках федпроекта Молодежного парламента при Госдуме «Большая история». Ее цель – проверить уровень исторической грамотности жителей страны и соотечественников, проживающих за рубежом.

Тестирование проходило в 11:00 13 декабря 2019 года. В России подготовили почти 11 тыс. площадок, а за рубежом – 54. Проверить свои знания решили более 800 тыс. человек. В онлайн-тестировании поучаствовали пользователи из 54 стран мира.

В Воронежской области «Тест по истории Отечества» провел Молодежный парламент при Воронежской областной Думе. Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов отметил, что в регионе большинство участников – молодежь, средний возраст которых составил 18,95 года.

– В преддверии нынешнего Года памяти и славы, объявленного Указом Президента РФ Владимира Путина, было важно в очередной раз привлечь внимание к изучению истории страны. Сегодня в мире мы все чаще видим попытки пересмотра многих важных событий, это коснулось и нашей истории. Поэтому такие проекты, как «Тест по истории Отечества», очень важны и, в первую очередь, для подрастающего поколения. Уверен, что прошедший тест стал для многих воронежцев не только проверкой знаний, но и напоминанием о славных событиях истории Отечества, позволяющих гордиться нашей страной, – напомнил о цели акции Владимир Нетесов.

Как отметила председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова, интерес к подобным акциям растет год от года. В регионе проверить свои знания решили 9728 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».