В первый рейс новый фирменный поезд Москва-Воронеж провожали в торжественной обстановке. На сцене, которую соорудили непосредственно на Казанском вокзале, выступали депутаты Госдумы и первые лица федеральной пассажирской компании. Потом микрофон передали певцу и композитору Дмитрию Маликову, который, как он сам признался, на гастроли предпочитает ездить исключительно в поезде. Артист сказал, что буквально две недели назад выступал в Воронеже с концертом, ему очень понравился наш город и теперь он рад за воронежцев, что у них появилась возможность быстро и с максимальным комфортом добираться до столицы нашей Родины с помощью железной дороги.

- У меня еще одна приятная миссия, я хочу вручить сертификат на бесплатный проезд в этом замечательном фирменном поезде девушке по имени Диана, она была первой , кто приобрел билет на сегодняшний первый рейс, - сказал Маликов и протянул сертификат смущающейся белокурой девушке.

Новый фирменный поезд Москва-Воронеж - гордость железнодорожников. Он очень комфортный и главное - быстрый. Путь из российской столицы в столицу Черноземья теперь составит всего 6 часов 45 минут. В его составе 2 купейных вагона, 2 плацкартных, восемь с местами для сидения, вагон-ресторан, а также специальный вагон для инвалидов, который оборудован подъемным механизмом.

- Помнится, Алексей Васильевич Гордеев вызвал меня и говорит, что надо сделать так, чтобы бизнесмены из Москвы могли приехать на поезде в Воронеж, пообщаться, решить все свои дела и в удобное время уехать обратно в столицу. Этот разговор стал отправной точкой для того чтобы в дневное время связать Москву и Воронеж,- рассказывает начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Анатолий Володько. 

- Фирменный поезд в пути находится 6 часов 45 минут. Это самый быстрый поезд на данный момент, который соединяет Воронеж и Москву. Еще радует динамичная сетка тарифов, она позволяет пассажирам заблаговременно приобретать дешевые билеты и с комфортом добираться до нашей столицы, - отметил заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных.

Впервые поезд №46/45 Москва-Воронеж начал курсировать между двумя столицами летом 2010 года. Правда, до сегодняшнего дня он считался просто скорым, теперь же за ним официально закрепился статус фирменного. Подобный статус накладывает определенную ответственность. В фирменных поездах срок эксплуатации вагонов не должен быть более 12 лет. Пассажирам обязаны предоставлять более качественное пастельное белье, вкусные обеды, а проводники по умолчанию должны быть вежливыми и обходительными. Весь обслуживающий персонал будет проходить обучение по специальной программе и аттестацию на право обслуживания фирменных поездов.

- Все вагоны оборудованы установками кондиционирования воздуха, системой контроля безопасности и связи пассажирского поезда, устройствами контроля легитимности электронного билета. Штабной вагон оборудован аппаратурой спутниковой связи и навигации ГЛОНАСС, а также мультимедийным центром,- отметили представители федеральной пассажирской компании.

Фирменный поезд будет курсировать ежедневно по следующему расписанию:

Поезд №45: отправление из Воронежа (Воронеж 1) – 07:32, прибытие в Москву (Казанский вокзал) – 14:17.

Поезд №46: отправление из Москвы (Казанский вокзал) – 15:20, прибытие в Воронеж (Воронеж 1) – 22:05.

Стоимость билета в сидячем вагоне - 973 рубля, в плацкартном - 1760 рублей, а вот в купе будет действовать система динамического ценообразования. То есть чем раньше пассажир приобретет билет, тем дешевле ему обойдется проезд.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».