Возложение венков на Аллее Героев центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» состоялось в День Героев Отечества, в воскресенье, 9 декабря. Традиционная церемония прошла с участием представителей всех органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых структур, духовенства, учащихся.

– Герои есть во все времена. К сожалению, мы редко живем в полном спокойствии: военные действия могут быть как на территории нашей страны, так и других государств, где интересы России требуют относиться к этим событиям небезразлично. Ветераны всегда стараются присутствовать на таких мероприятиях, как сегодня, даже если неважно себя чувствуют. Хотелось бы видеть больше молодежи, ведь подобные акции оставляют глубокий след в душе, – отметил председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский.

Под залпы оружейного салюта военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Почетный караул курсантов прошел торжественным маршем. Церемония завершилась салютом.

День Героев Отечества отмечается с 2007 года. Дату установила Госдума РФ, приняв соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке говорилось: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». В феврале инициативу депутатов одобрил Совфед. Затем ее утвердил президент Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».