, Воронеж
  • 3046

Воронежцы узнают, о чем писали с фронта советские солдаты и рассказывала «Правда»

Основатели музея советского быта открыли выставку, посвященную Великой Отечественной войне.
Воронежцы узнают, о чем писали с фронта советские солдаты и рассказывала «Правда» Воронежцы узнают, о чем писали с фронта советские солдаты и рассказывала «Правда»
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

В воронежском Доме офицеров (зал расположен слева от главного входа) 6 мая открылась выставка, на которой представлены предметы 40-х годов прошлого века.

Первое, на что обращаешь внимание при входе, – военный мундир участника Парада Победы на Красной площади в мае 1945 года. Рядом не менее ценный экспонат выставки – подлинник первой полосы газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Раритетный выпуск организаторы музея советского быта выкупили у коллекционера. 

 

– Практически все экспонаты – настоящие, у каждого своя история. Мне лично очень дорог стенд с фронтовыми письмами. Здесь есть весточки и от советских солдат, и от немецких. Кстати, обычные рядовые немецкой армии также мечтали быстрее вернуться домой к семье, писали, что хотят, чтобы закончилась война. А вот в письмах немецких офицеров встречались жестокие вещи. Фашисты мечтали покорить нашу страну – это сквозило в каждой строчке в офицерских письмах, – рассказал РИА «Воронеж» основатель информационного центра историко-культурного наследия советской эпохи Владимир Мальцев. 

  

 

Жизнь во время войны не ограничивалась боевыми действиями. На выставке можно увидеть букварь, изданный в 1943 году. По нему обучали читать детей в партизанских отрядах.

– Это вещи, которые использовали наши бойцы, – фляжка, чайник, керосинка. А это уже трофеи наших солдат, – показывая на алюминиевый кувшин для мытья, рассказывают организаторы выставки. – Немцы чистюлями были, марафет даже на войне наводили. 

 

Особая гордость музея – стенды с военными фотографиями.

Экскурсоводы показывают снимок, на котором запечатлено, как советский солдат оставляет надпись на стене Рейхстага, на которой ранее до него кто-то уже написал «Воронеж».

А это легендарное фото, облетевшее весь мир и ставшее визитной карточкой страны, победивший фашизм – на снимке воронежский ефрейтор Мария Шальнева. В мае 45-ого она регулировала движение советской военной техники в центре Берлина. В одном из автомобилей ехал фронтовой фотокорреспондент ТАСС, который и прославил воронежскую красавицу на весь мир. 

 

– Очень хотелось бы с этой выставкой проехать по районам Воронежской области, чтобы жители даже самых маленьких деревушек увидели, сколько героев родила наша воронежская земля, – говорит Владимир Мальцев. 

 

Выставка из фондов музея советского быта продлится до конца мая. Часы работы: с 11 до 19 часов. Вход – 100 рублей. Для ветеранов, пенсионеров и детей – бесплатно.    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: