Открытие проекта «Картина в библиотеке» состоится в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. Никитина в среду, 22 апреля. В рамках проекта в течение 2 недель в Никитинке будет экспонироваться картина знаменитого советского художника Юрия Пименова «Зимой в Москве».

Проект «Картина в библиотеке» – составляющая часть региональной выставочной программы, которую московский Музей русского импрессионизма начал осенью 2014 года при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, а также региональных библиотек и администраций. По замыслу организаторов, проект должен поменять укоренившиеся взгляды на библиотеку и ее назначение, сделать ее местом притяжения новой заинтересованной аудитории. Каждый показ картины будет сопровождаться культурными и образовательными мероприятиями, посвященными творчеству русских живописцев.

В 2015 году, в Год литературы в РФ, «Картиной в библиотеке» станет полотно известного живописца, театрального художника, иллюстратора, оформителя, преподавателя, писателя, художественного критика Юрия Пименова «Зимой в Москве». Первой российской библиотекой, в которой начинает демонстрироваться эта картина, станет Воронежская областная универсальная научная библиотека им. Никитина.

Экспонирование работы Пименова будет сопровождаться лекциями и беседами, которые проведут заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Воронежского художественного училища, искусствовед Тамара Одинцова и заместитель директора Воронежского художественного музея им. Крамского Ольга Рябчикова. Для посетителей библиотеки также будут организованы экскурсии по книжным выставкам «Юрий Пименов. Искусство видеть время» и «Шедевры русской живописи», показ фильмов о художниках и их произведениях из фонда видеозала и другие мероприятия.

Открытие выставки картины Юрия Пименова «Зимой в Москве» с участием организаторов проекта «Картина в библиотеке» состоится 22 апреля в холле 2 этажа главного корпуса Никитинки (площадь Ленина, 2). Начало в 15:00. Вход свободный. Выставка будет работать до 6 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».