Воронежцы смогут наблюдать редкое суперлуние в ночь на вторник, 2 января. Разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа, сообщили в официальной группе «ВКонтакте» «Роскосмоса». Луна подойдет к Земле в 00:56 по московскому времени на расстояние 356 тыс. км, а полнолуние произойдет в 5:25.

Суперлуние происходит при совпадении полнолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Такие астрономические явления бывают каждый год, но совпадение перигея и полнолуния бывает редко. В ночь на 2 января суперлуние будет находиться высоко над созвездием Ориона, в созвездии Близнецов. Спутник Земли будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки — апогея. Наблюдать новогоднее суперлуние можно с вечера 1 января до утра 2 января над южным горизонтом.

Еще одно суперлуние ожидается 31 января. Оно совпадает с полным затмением Луны. Разница между перигеем и полнолунием составит около 18 часов. Луна подойдет к Земле в 12:55 на расстояние 359 тыс. км 30 января. Полнолуние и полное затмение Луны произойдет в 18:28 31 января.

В Москве суперлуна взойдет над горизонтом после 17:00. Специалисты отмечают, что можно будет увидеть, как с диска Луны постепенно исчезает красноватый оттенок. Увидеть суперлуние можно при ясной безоблачной погоде. Название данного явления было придумано астрологом Ричардом Нолле более 30 лет назад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».