23 августа в Воронеже стартует фестиваль современного искусства «Чернозем». В этом году он продлится целый месяц – до 21 сентября. Куратором театральной программы «Чернозема-2014» стал ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков.

В 2002 году Бояков учредил фестиваль современной пьесы «Новая драма». По словам организаторов «Чернозема», интерес Боякова к современной драматургии во многом определил театральное направление воронежского фестиваля.

Театральная программа «Чернозема-2014» откроется двумя спектаклями независимого экспериментального театра «ТРУ» из Санкт-Петербурга. Театру «ТРУ» всего 4 года, а многие критики уже называют его «культурной аномалией» и «маргинальным явлением». Их спектакли – специфические, камерные, отсылающие к театру абсурда и напоминающие перформансы. На сцене почти нет декораций, а у героев почти нет слов.

11 сентября в 19:00 в здании воронежского театра драмы им. Кольцова санкт-петербуржцы покажут театральную притчу о современном герое, ступившем на путь странствий и приключений, «Нет дороги назад». Спектакль обращается к образу рефлексирующего «офисного планктона», ощутившего «кризис смысла жизни» и решившего отправиться на его поиски. Спектакль получил главный приз фестиваля «Текстура» в 2013 году.

12 сентября в 19:00 в театре драмы им. Кольцова театр «ТРУ» представит спектакль «Так сказал Стас». Показ в Воронеже на фестивале «Чернозем» станет «сдачей» спектакля – в родном Санкт-Петербурге артисты его еще ни разу не показывали. Создатели определяют спектакль так: «Текстовая фуга, выдаваемая в бешеном ритме двумя исполнителями – чтецом и баянистом. Русский спятивший катехизис. Театральный мета-панк сказ. Сказ о последней в этой стране настоящей банде, которой просто немного не повезло». В спектакле задействован актер Владимир Антипов, знакомый воронежцам по выступлениям в нашем городе с театром «Организмы».

17 сентября на «Черноземе» стартует трехдневный проект «Российская новая драма» – театральные читки пьес современных драматургов. Режиссерами читок выступят ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков, театральный режиссер и преподаватель академии Руслан Маликов, драматург Герман Греков и актер Камерного театра, режиссер Камиль Тукаев. Режиссеры поставят читки по семи современным пьесам. Роли в спектаклях-читках исполнят студенты и абитуриенты академии искусств, а также действующие актеры воронежских и других российских театров. Все постановки можно будет увидеть в Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров). Вход на читки будет платным для всех, кроме студентов: учащиеся вузов смогут попасть на постановки бесплатно по предварительной записи.

– Мы выбрали такие классические пьесы для читок – про разумное, доброе, вечное. Думаю, они вызовут неподдельный интерес у воронежцев, – отметил драматург Герман Греков. – Вообще читки – очень востребованный сегодня жанр, но не слишком известный в Воронеже. Мы будем ставить пьесы, относящиеся к течению «новая драма», которое до сих пор оставляет очень заметный след в театральной жизни нашей страны, это будет очень яркое и дискуссионное звено фестиваля. Читки – это всегда погружение в текст. Эксперимент в них – не за счет постановочных «эффектов», а за счет отсутствия действия на сцене. В каждой актерской команде будет смешанный состав из профессиональных актеров и студентов. Мы расконсервируем Воронеж, люди узнают и новые произведения, и новый взгляд на постановку пьес.

Проект «Российская новая драма» на фестивале «Чернозем» продлится 3 дня. 17 сентября можно будет увидеть два спектакля-читки. Руслан Маликов представит постановку пьесы Игоря Симонова «Небожители» в 15:00. Читку пьесы Евгения Казачкова «Олег Кулик. Игра на барабанах» (из цикла Человек.doc), поставленную Эдуардом Бояковым, воронежцы увидят в этот же день в 17:00.

18 сентября в Мариинской гимназии состоятся три читки. В 15:00 воронежцы увидят спектакль по пьесе Германа Грекова «Вентиль», поставленный им самим. В 17:00 режиссер Камиль Тукаев представит читку пьесы Вячеслава Дурненкова «Экспонаты». А в 19:00 Эдуард Бояков покажет спектакль-читку по пьесе Владимира Сорокина «Свадебное путешествие».

19 сентября воронежцы увидят два спектакля-читки в рамках проекта «Российская новая драма». Эдуард Бояков представит спектакль «Dreamworks» по пьесе Ивана Вырыпаева. Читка состоится в 15:00. А в 18:00 режиссер Руслан Маликов покажет свою версию пьесы «Где-то и около» Анны Яблонской.

Проект спектаклей-читок на фестивале «Чернозем» завершится дискуссией «Российская новая драма». Обсудить пьесы и их прочтение с режиссерами и актерами постановок можно будет 19 сентября в 20:00 в Мариинской гимназии.

Больше информации о фестивале «Чернозем» – в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».