С 25 января по 23 февраля в Воронежском цирке премьера – уникальный аттракцион «Империя львиц» под руководством Виталия Смолянца. На последнем международном фестивале циркового искусства «Золотой медведь» в Ижевске этот номер взял «золото», оставив далеко позади таких признанных мастеров дрессуры, как Запашные и Багдасаровы.

«Империя львиц» – единственный в мире аттракцион, в котором задействованы одни из самых опасных хищников – алжирские львицы. Они практически не поддаются дрессуре и очень агрессивны. Но как раз таких своенравных питомцев и воспитал молодой дрессировщик Виталий Смолянец. С ним на манеж одновременно выходят шесть львиц и два тигра.

– В цирке с львицами вообще никто не связывается, потому что, в отличие от самцов, они – охотницы, кормилицы, добытчицы. Поэтому девочки более сплочены, агрессивны, непокорны, – говорит укротитель.

Этот номер Виталий готовил почти четыре года, и, пока репетировал, настолько сблизился с животными, что смело обнимает и целует их.

Многие дрессировщики, выступающие со львами, любят показывать коронный трюк – засовывать голову в пасть льва. С львицами такой номер не прокатит – у них «ротик» меньше. Но Смолянец придумал, как пощекотать зрителям нервы. Артист демонстрирует не менее интересный и опасный трюк: голыми руками забирает из пасти львицы кусок мяса. Отобрать еду у хищника, который почуял вкус мяса не только носом, но и попробовал на язык, мало кто отважится. Как и подставить шею львице, чтобы та слизала с нее кусочки сырого мяса.

Кроме алжирских львиц, в новой цирковой программе воронежцы увидят еще одного уникального хищника – самого высокого косолапого артиста, бурого медведя Гека, чей рост составляет 2 метра 40 сантиметров. Гек – не только великан, но и долгожитель: ему 31 год, и он до сих пор в прекрасной форме. Номером «Косолапые грации» руководит народный артист России, лауреат национальной премии «Циркъ» Грант Ибрагимов.

Также в программе участвуют пони, гамадрилы, черные хохлатые мангобеи (маленькие обезьянки). Свое мастерство показывают акробаты, воздушные гимнасты, велофигуристы, силовой жонглер и клоуны.

Начало представлений 25 и 26 января в 16.00; 1 февраля в 12.00 и 16.00; 2 февраля в 16.00; 8,9,15, 16, 22 февраля в 12.00 и 16.00; 23 февраля в 16.00.

Детям до 3 лет вход бесплатный при предъявлении копии свидетельства о рождении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».