Выставка «Окопное искусство», посвященная 70-летию Великой Победы, откроется в Воронеже в областном художественном музее им. Крамского в пятницу, 24 апреля. В экспозицию историк и поисковик Александр Курьянов включил арт-объекты, созданные солдатами во время войны.

На выставке воронежцы увидят предметы «окопного искусства» («trenchart»), созданные солдатами по обе линии фронта, – поделки из гильз, рисунки на котелках, кружках, ложках, портсигарах, деревянных досках снарядных ящиков с сюжетами военной и мирной жизни, девизами, любовными посланиями, памятными надписями. Грубоватость поделок отнюдь не принижает выразительности солдатских рисунков – в «окопном искусстве» просматривается отношение человека к войне и окружающему миру в целом. Это своеобразная «культурная» сторона войны является уникальной.

В экспозицию вошли находки поисковиков из частных и музейных коллекций, фотографии предметов, выполненных руками советских и немецких солдат. Экспозиция будет дополнена произведениями изобразительного искусства из фондов ВОХМ им. Крамского, посвященных подвигу советских граждан в Великой Отечественной войне. 

Открытие выставки «Окопное искусство» – 24 апреля в 16:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».