В пятницу, 5 сентября, на фестивале «Чернозем» состоялся итоговый концерт лаборатории видеопоэзии. В течение пяти дней поэты, начинающие режиссеры и операторы снимали небольшие видеоролики на поэтические произведения. Куратором лаборатории выступили столичные журналист Екатерина Троепольская и поэт Андрей Родионов. Лаборатория видеопоэзии впервые проводилась в Воронеже. На итоговом концерте участники лаборатории представили 10 видео.

– Воронеж оказался более открыт к новым поэтическим жанрам, чем, например, Пермь, где мы проводили лабораторию уже несколько раз. Воронежцы очень быстро въехали, что есть такой язык – видеопоэзия – и на нем можно говорить, – сказал Андрей Родионов. – К тому же, пришло много людей, которые сняли целых 10 роликов! Это круто.

Создавать видеопоэтические ролики помимо Родионова и Троепольской воронежским авторам помогали поэты Роман Осьминкин и Дина Гатина, а также художник и оператор Дмитрий Булныгин, давно знакомые с этим жанром. На установочной лекции кураторы лаборатории показали воронежцам примеры работ: ролики с актерами, визуализирующие сюжет стихотворения, минималистичные видеозарисовки, снятые одним кадром, видео без звука, но с субтитрами и много другое, ранее созданное на других фестивалях. Кураторы посоветовали воронежцам не стремиться придумывать сложные длинные видео с запутанным сюжетом, ведь для воплощения этих идей у них всего несколько дней. Также кураторы отметили, что аудиоряд должен быть уникальным, иначе закон об авторском праве не позволит показывать видеоролик публично.

В итоге участники лаборатории представили 10 видеороликов на стихотворения разных поэтов. Художница Вероника Злобина, автор ролика на стихи Велимира Хлебникова «Бобэоби», призналась, что создала видео сама, за исключением монтажа и звука, с которыми ей помогли.

– Мне помогли закрепить камеру, гипсовое лицо я слепила сама и из-за кадра обрызгивала его красками. Музыкальное сопровождение для видео я записала дома на айфон, просто наиграла на гитаре, – поделилась Вероника.

Поэт и художник из Санкт-Петербурга Роман Осьминкин, выступавший преподавателем на воронежской лаборатории, создал два поэтических видео. Одно из них, на знаменитые стихи Осипа Мандельштама «Пусти меня, отдай меня, Воронеж», Осьминкин снимал ночью у памятника поэту в парке «Орленок».

Елена Дерунова сняла на видеонатюрморт на стихотворение-трансформер Германа Лукомникова «те несчастья тени счастья». По идее девушки, тени счастья – наркотики: в ее видео на одном столе оказались несколько видов психотропных веществ. Воронежский поэт Родион Прилепин снял трагичный черно-белый ролик на закольцованное стихотворение Всеволода Некрасова «Свобода есть свобода».

– Я очень доволен тем, как все в итоге прошло. Конечно, все одинаково старались, но некоторые видео еще надо будет доработать в плане звука или монтажа, а некоторые получились прямо готовыми, качественными. Эти работы мы однозначно повезем показывать как примеры на лаборатории в других городах и обязательно покажем на ММКФ, – отметил Андрей Родионов.

В ближайшее время все видеоролики, созданные во время работы лаборатории видеопоэзии в Воронеже, будут доступны в интернете.

О других событиях фестиваля «Чернозем» читайте в сюжете РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».